Требуется подтверждение и уточнение диагноза

Маме 86 лет (Петрозаводск), несколько месяцев назад начались проблемы с ЖКТ: отрыжка, тяжесть, газообразование, боли в эпигастрии. Медикаментозная терапия не помогла, отправили на фиброгастроскопию, сделали биописию по показаниям, затем ренген и только после КТ поставили диагноз (заключения во вложении). Еще были онкомаркеры РЭА -349 ед. и АФП до 760 ед ( к сожалению, это со слов мамы и в каких единицах точно сказать не могу). Сейчас сделали пробу из надключичного лимфоузла ( со слов мамы). Ждем результат. Онколог говорит однозначно, что метастазы в лимфоузлах. Операцию и химиотерапию она не осилит с ее заболеваниями и что речь идет только о паллеативной поддержке.

да
86 лет

Здравствуйте
прикрепите результаты

Здравствуйте
По результатам обследования образование в желудке подозрительно в отношение злокачественного процесса. Сейчас необходимо дождаться результатов гистологического заключения. Если результат гистологии ничего не даст нужно повторно выполнять ФГДС и брать биопсию. Если общее состояние удовлетворительное и нет противопоказаний со стороны других органов и систем то нужно будет решать вопрос о тактике лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария Николаевна
Клиент

Рустам Гамирович, собственно с гистологии и начинали (заключение внизу файла) и ничего не обнаружили, поэтому и делали ренген и кт. Насколько я поняла из телефонного разговора с врачем ( я в Питере, мама - в Петрозаводске) надежда на удачный забор пробы из лимфоузла мала. Вы полагаете.что надо делать повторно ФГДС? А насколько вероятны метастазы в лимфоузлах из заключения КТ? Врач был очень категоричен - у него нет сомнений.что это так.

Я видел гистологическое заключение поэтому и пишу что нужно повторить ФГДС и биопсию из желудка. Лимфоузел подозрительный в отношении злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария Николаевна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. Ждем четверга, должно быть заключение по лимфоузлу. Мама не хочет делать фгдс, отказывается от химии - боится побочки. Как у всякого пожилого человека, у нее букет хронических болезней сердца, невралгии

Как получите результат прикрепите его к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария Николаевна
Клиент

Рустам Гамирович,
здравствуйте,последнее заключение во вложении. дали направление в онкодиспансер для дальнейшего наблюдения

Принятый ответ

Данные за злокачественный процесс. Берите направление в онкодиспансер

Здравствуйте

Надо повторить эгдс и попробовать ещё раз взять биопсию на гистологию, первая биопсия неинформативная.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по данным ФГДС речь идёт о злокачественной опухоли желудка, а по данным МСКТ понятен её метастатический характер.
Биопсия неинформативна и нужно обязательно повторить ФГДС,
Предстоящее лечение - это лекарственная противоопухолевая терапия - химиотерапия и в зависимости от HER2, PD-L-статуса опухоли - таргетная или иммунотерапия

Здравствуйте! В вашем случае нужно обязательно повторить биопсию опухоли в желудке, так как первая не информативна. Это нужно для установки диагноза, понимания типа опухоли и вида лекарственного лечения, учитывая распространенность процесса.
Конечно же все зависит от общего состояния пациентки.

Здравствуйте. Судя по ФГДС и КТ подозрение на злокачественное образование желудка. Учитывая отсутствие подтверждения по данным гистологии следует повторить ФГДС с биопсией. Так же нкжно дождаться гистологии надключичного лимоузла.