Ицн за 2 недели
Здравствуйте шм по скринингу в 12 недель 39 мм, 27.06 направление в пц, поеду с вещами, так как будет цервикометрия и скорее всего шов. (Были преждевременные роды в 26 недель со швом). Дело в том что сейчас 15-я неделя, шейку с 12 никто не смотрел, какова вероятность, что ицн развилось? Очень боюсь пролабирования и выкидыша (недели 2 постоянная влажность влагалища, частые мочеиспускания), сегодня не исключение. Знаю, что осталось ждать немного, но я просто схожу с ума. 20 июня была записана на цервикометрию, но из-за непогоды не было света, перенесли прием на 29.06,но не вижу смысла, так как 27.06 в перинатальный). Нужно ли мне обращаться в больницу, или я бы точно не пропустила начало чего-то страшного?
Здравствуйте. Для собственного спокойствия можете пройти УЗИ сейчас
Екатерина Александровна, в том то и дело, что не могу, ближайшая запись 29.06
Можно посмотреть есть ли место в других центрах
Екатерина Александровна, маленький город, одна платная клиника. Есть ли какие-то специфические симптомы, которые на это укажут?
Нет, таких симптомов нет, спокойно ждите планового УЗИ
Екатерина Александровна, могут ли мне наложить шов профилактически, даже если шм длинная? Если будет возможность, хочу попросить об этом доктора.
Нет, Если по обследованию с шейкой всё хорошо, то скорее всего швы не будут накладывать
Екатерина Александровна, а как быть тогда, можно же просто упустить время
Нужно следить за шейкой матки и принимать препараты прогестерона
Екатерина Александровна, дюфастон с начала беременности 1/3 раза в день
Добрый день.
Вам нужно провести цервикометрию в интервале 16-20 недель.
Амбулаторно или в стационаре - не важно.. Тогда будет возможность уточнить состояние шейки и нуждаемость в наложении шва.
Игорь Игоревич, 27.06 отправляюсь в пц для этой цели, но моя больная голова не дает мне дождаться спокойно этого дня. Может ли быть такое, что ицн начнется в 14-15 недель или раньше?
Ицн, если она есть - она есть еще до беременности.
Но выявить ее можно достоверно только в сроке от 16 недель.
Игорь Игоревич, 27.06 по сроку будет 15/2 можно будет достоверно оценить шм? И ещё интересно, виден ли пол на таком сроке?
Игорь Игоревич, и ещё интересно, как часто ицн повторяется, то есть первая беременность с диагнозом, следующие тоже с ним будут?
Здравствуйте!
К сожалению, без цервикометрии достоверно уточнить состояние шейки нельзя.
При хорошем самочувствии рекомендуется дождаться планового УЗИ. Или при наличии жалоб можно экстренно обратиться в приёмное отделение дежурного гинекологического стационара, там всегда выполняют УЗИ, если по УЗИ всё хорошо, отпустят домой.
Дарья Александровна, что значит плохое самочувствие? Боли?
Боли, кровянистые выделения, обильные водянистые выделения.
Дарья Александровна, нет такого нет, выделения обильные, но бывает их нет, бывает чувство влажности
Дарья Александровна, живот не болит
Здравствуйте, Анна. При наличии преждевременных родов в анамнезе желательно выполнять ЦЕРВИКОМЕТРИЮ каждые 2 недели. Если 27го планируется госпитализация, то 2 дня роли не сыграют. Можно подождать до госпитализации
Марианна Александровна, понимаю. Может ли быть чувство влажности при беременности и частое мочеиспускание?
Марианна Александровна, интересует могут ли наложить шов без укорочения?Будет ли виден пол? Обязательно ли повторение ицн? Может ли ицн начаться в 13-15 недель?
Если Вы опасаетесь, что это воды подтекают, то вряд ли. Воды вытекут разом и всё. Выделений при беременности всегда больше бывает. Учащенное мочеиспускание тоже может быть в норме. Матка давит на мочевой пузырь.
Марианна Александровна, да я думаю неделю точно воды вытекать не будут... Да и выделения бело-желтые, просто очень влажно
Если укорочения нет, я бы посоветовала разгрузочный акушерский пессарий установить. Пол бывает виден не всегда
Марианна Александровна, спасибо. Попробую с врачом в пц обсудить эти вопросы. Хотя она мне говорила приезжать после скрининга, если шейка плохая, если все нормально, то в 15-16 недель с рез-ми скрининга, говорила, что наложить шов заранее, может ли быть такой вариант?
Иногда бывает накладывают швы профилактически. Принимать решение надо по ситуации на месте. Онлайн можно только обсудить ситуацию.
Марианна Александровна, если бы было пролабирование, я бы пропустила это? Понимаю, что идиотские вопросы, но этот ребенок очень желанен
Принятый ответ
Пролабирование пузыря как правило бессимптомно. Только по УЗИ можно определить
Марианна Александровна, понятно, спасибо??