Ицн за 2 недели

Здравствуйте шм по скринингу в 12 недель 39 мм, 27.06 направление в пц, поеду с вещами, так как будет цервикометрия и скорее всего шов. (Были преждевременные роды в 26 недель со швом). Дело в том что сейчас 15-я неделя, шейку с 12 никто не смотрел, какова вероятность, что ицн развилось? Очень боюсь пролабирования и выкидыша (недели 2 постоянная влажность влагалища, частые мочеиспускания), сегодня не исключение. Знаю, что осталось ждать немного, но я просто схожу с ума. 20 июня была записана на цервикометрию, но из-за непогоды не было света, перенесли прием на 29.06,но не вижу смысла, так как 27.06 в перинатальный). Нужно ли мне обращаться в больницу, или я бы точно не пропустила начало чего-то страшного?

Аденомиоз, ожирение 2 ст
29 лет

Здравствуйте. Для собственного спокойствия можете пройти УЗИ сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, в том то и дело, что не могу, ближайшая запись 29.06

Можно посмотреть есть ли место в других центрах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, маленький город, одна платная клиника. Есть ли какие-то специфические симптомы, которые на это укажут?

Нет, таких симптомов нет, спокойно ждите планового УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, могут ли мне наложить шов профилактически, даже если шм длинная? Если будет возможность, хочу попросить об этом доктора.

Нет, Если по обследованию с шейкой всё хорошо, то скорее всего швы не будут накладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, а как быть тогда, можно же просто упустить время

Нужно следить за шейкой матки и принимать препараты прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, дюфастон с начала беременности 1/3 раза в день

Добрый день.
Вам нужно провести цервикометрию в интервале 16-20 недель.
Амбулаторно или в стационаре - не важно.. Тогда будет возможность уточнить состояние шейки и нуждаемость в наложении шва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, 27.06 отправляюсь в пц для этой цели, но моя больная голова не дает мне дождаться спокойно этого дня. Может ли быть такое, что ицн начнется в 14-15 недель или раньше?

Ицн, если она есть - она есть еще до беременности.
Но выявить ее можно достоверно только в сроке от 16 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, 27.06 по сроку будет 15/2 можно будет достоверно оценить шм? И ещё интересно, виден ли пол на таком сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, и ещё интересно, как часто ицн повторяется, то есть первая беременность с диагнозом, следующие тоже с ним будут?

Здравствуйте!
К сожалению, без цервикометрии достоверно уточнить состояние шейки нельзя.
При хорошем самочувствии рекомендуется дождаться планового УЗИ. Или при наличии жалоб можно экстренно обратиться в приёмное отделение дежурного гинекологического стационара, там всегда выполняют УЗИ, если по УЗИ всё хорошо, отпустят домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, что значит плохое самочувствие? Боли?

Боли, кровянистые выделения, обильные водянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, нет такого нет, выделения обильные, но бывает их нет, бывает чувство влажности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, живот не болит

Здравствуйте, Анна. При наличии преждевременных родов в анамнезе желательно выполнять ЦЕРВИКОМЕТРИЮ каждые 2 недели. Если 27го планируется госпитализация, то 2 дня роли не сыграют. Можно подождать до госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, понимаю. Может ли быть чувство влажности при беременности и частое мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, интересует могут ли наложить шов без укорочения?Будет ли виден пол? Обязательно ли повторение ицн? Может ли ицн начаться в 13-15 недель?

Если Вы опасаетесь, что это воды подтекают, то вряд ли. Воды вытекут разом и всё. Выделений при беременности всегда больше бывает. Учащенное мочеиспускание тоже может быть в норме. Матка давит на мочевой пузырь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, да я думаю неделю точно воды вытекать не будут... Да и выделения бело-желтые, просто очень влажно

Если укорочения нет, я бы посоветовала разгрузочный акушерский пессарий установить. Пол бывает виден не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, спасибо. Попробую с врачом в пц обсудить эти вопросы. Хотя она мне говорила приезжать после скрининга, если шейка плохая, если все нормально, то в 15-16 недель с рез-ми скрининга, говорила, что наложить шов заранее, может ли быть такой вариант?

Иногда бывает накладывают швы профилактически. Принимать решение надо по ситуации на месте. Онлайн можно только обсудить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, если бы было пролабирование, я бы пропустила это? Понимаю, что идиотские вопросы, но этот ребенок очень желанен

Принятый ответ

Пролабирование пузыря как правило бессимптомно. Только по УЗИ можно определить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марианна Александровна, понятно, спасибо??