Частые мочеиспускания у ребенка
Здравствуйте, обратились с ребенком 5,5 лет к неврологу с проблемой ночного энуреза,причем беспокоят еще частые мочеиспускания,небольшими порциями,еще нам назначили анализы,в том числе узи почек и мочевого пузыря,по узи поставили пиелит правой почки,гипотонии синуса правой почки,сдали анализы мочи общий и по Нечипоренко,по анализам все хорошо,обратились с результатами к педиатру как нам рекомендовали на уши,пропили канефрон 10 дней,никаких изменений не заметили,плюс сейчас жалуется когда начинает сикать немного больно,какие нам еще анализы можно сдать,что делать при пиелите?
Здравствуйте. Если общий анализ мочи в норме, соответственно воспалительного процесса нет, а это признаки косвенные по УЗИ. Необходимо обратиться к детскому гинекологу для осмотра, если ребёнок женского пола, если мальчик-то к детскому урологу.
Галина, спасибо большое за ответ,ребенок девочка)
Здравствуйте в первую очередь стоит повторить узи почек у другого специалиста, а также узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания, общий анализ мочи+ посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Пиелит , однозначно должен сопровождается изменениями в анализах мочи. Возможна неправильная интерпретация результатов.
Татьяна, спасибо большое за ответ,прикрепила анализы и результаты узи,посмотрите,пожалуйста)
Принятый ответ
С анализами ознакомилась , воспалительный процесс отсутствует. По заключению узи врач ставит пиелит, однако утолщение лоханок не признак воспаления, утолщение может быть на фоне отложения солевых кристаллов. Рекомендую дообследовать ребенка : суточный анализ мочи на оксалаты , анализ мочи на антикристаллообразующую функцию. Также повышенный питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг/сут, исключить магазинные напитки , шоколад, какао . Канефрон пропить до месяца, магне В6 1 таб 1 раза в сутки внутрь на месяц. При отсутствии положительной динамики, провести ритм мочеиспускание ( время и объем) за 2-3 дня. При наличии признаков нейрогенной дисфункции, тоесть частых позывов на мочеиспускание можно дать ребёнку дриптан 2.5 мг 2 раза в сутки внутрь сначала на 2 недели, при положительном результате до месяца
Татьяна, спасибо большое за развернутый ответ,ритм мочеиспускания отслеживали,объем выпито,выделено,отличается на пару мл,будем следовать инструкции)