Консультация нефролога /

Частые мочеиспускания у ребенка — вопрос №1377974

Здравствуйте, обратились с ребенком 5,5 лет к неврологу с проблемой ночного энуреза,причем беспокоят еще частые мочеиспускания,небольшими порциями,еще нам назначили анализы,в том числе узи почек и мочевого пузыря,по узи поставили пиелит правой почки,гипотонии синуса правой почки,сдали анализы мочи общий и по Нечипоренко,по анализам все хорошо,обратились с результатами к педиатру как нам рекомендовали на уши,пропили канефрон 10 дней,никаких изменений не заметили,плюс сейчас жалуется когда начинает сикать немного больно,какие нам еще анализы можно сдать,что делать при пиелите?

Возраст: 30

Хронические болезни: Дополнительная трабекула в сердце у ребенка

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если общий анализ мочи в норме, соответственно воспалительного процесса нет, а это признаки косвенные по УЗИ. Необходимо обратиться к детскому гинекологу для осмотра, если ребёнок женского пола, если мальчик-то к детскому урологу.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ,ребенок девочка)

Нефролог
Здравствуйте в первую очередь стоит повторить узи почек у другого специалиста, а также узи мочевого пузыря до и после мочеиспускания, общий анализ мочи+ посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Пиелит , однозначно должен сопровождается изменениями в анализах мочи. Возможна неправильная интерпретация результатов.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ,прикрепила анализы и результаты узи,посмотрите,пожалуйста)
Нефролог
С анализами ознакомилась , воспалительный процесс отсутствует. По заключению узи врач ставит пиелит, однако утолщение лоханок не признак воспаления, утолщение может быть на фоне отложения солевых кристаллов. Рекомендую дообследовать ребенка : суточный анализ мочи на оксалаты , анализ мочи на антикристаллообразующую функцию. Также повышенный питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг/сут, исключить магазинные напитки , шоколад, какао . Канефрон пропить до месяца, магне В6 1 таб 1 раза в сутки внутрь на месяц. При отсутствии положительной динамики, провести ритм мочеиспускание ( время и объем) за 2-3 дня. При наличии признаков нейрогенной дисфункции, тоесть частых позывов на мочеиспускание можно дать ребёнку дриптан 2.5 мг 2 раза в сутки внутрь сначала на 2 недели, при положительном результате до месяца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за развернутый ответ,ритм мочеиспускания отслеживали,объем выпито,выделено,отличается на пару мл,будем следовать инструкции)