Консультация гематолога /

Тромбофилия и беременность — вопрос №2224829

Здравствуйте. Беременность 10 недель. На третьей неделе сдала гомоцистеин -22.6 . пью витажиналь, метилфолат 400. Гематолог назначил вессел дуэ 2р/день, хотя в инструкции написано противопоказание в первом триместре. Ничего не беспокоит . Так же доктор удивилась, почему не назначено снижение пролактина . Разве снижают пролактин при беременности ? В прошлом стаж курения 20 лет , хронический пиелонефрит . Если ли показания для приема антикоагулянтов и вообще необходимо ли какое-то лечение на фоне моих анализов

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гематолог
Здравствуйте, Инна. При повышенном уровне гомоцистеина рекомендуется ещё сдать анализ на витамин В12, и при его низком уровне корректировать назначение. Про пролактин не подскажу, это вопрос лучше задать акушерам-гинекологам

Ещё снижен уровень ферритина (запасов железа). При нормальном уровене гемоглобина рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон 1 таблетку через день 2-3 месяца с последующим контролем ферритина, его целевой уровень при беременности выше 40.
Для антикоагулянтов показаний нет по представленным данным. Сейчас не курите?
Клиент
Ольга Игоревна, не курю. Железо принимала несколько месяцев , недавно врач сказала не пить, т.к., по ее словам, железо нельзя принимать в первом триместре

Гематолог
Когда снижены запасы железа - приём препаратов железа обязателен. В первом триместре только внутривенно железо нельзя капать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна,
Клиент
Ольга Игоревна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам генетической тромбофилии нет, FV FII в нормозиготах.
Вессел дуэф не оказывает никакой профилактический эффект относительно тромботических событий в беременность.
Гомоцистеин нужно снижать высокими дозами фолиевой кислоты( ангиовит или фолацин). В идеале сдать В12 и В9 сыворотки крови.
По биохимии выявлено снижение ферритина, соответствующее железодефициту.
Рассмотрите прием препаратов железа в адекватной дозе, например тардиферон 80 мг 1-2 раза в день. В рационе усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Железо принимала несколько месяцев , недавно врач сказала не пить, т.к., по ее словам, железо нельзя принимать в первом триместре.
Гематолог, Терапевт
По показаниям препараты железа можно принимать компенсируя железодефицит на любом сроке. Хуже не восполнять дефициты во время активного развития беременности.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, стоит ли озадачиваться снижением пролактина или в период беременности это не целесообразно?
Гематолог, Терапевт
Это нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При расчёте риска тромбоза учитываются только мутаци F2 и F5. У вас их нет.
Гимоцистеин повышается при дефиците витаминов группы В. Необходимо сдать анализы на В9 и В12.
Ферритин низкий (норма от 30). Показан приём двухвалентного железа - тардиферон 1 таб в сутки или сорбифер 1 таб в сутки.
Весел дуэ не используется ни для профилактики тромбозов, ни для снижения гимоцистеина.
Клиент
Анна Павловна, Железо принимала несколько месяцев , недавно врач сказала не пить, т.к., по ее словам, железо нельзя принимать в первом триместре. С какой целью, по Вашему мнению , назначен вессел ?
Гематолог, Терапевт
Железо можно пить всю беременность. Дозировка зависит от уровня гемоглобина и ферритина.
Не могу сказать, с какой целью вам назначили этот препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо