Тромбофилия и беременность

Здравствуйте. Беременность 10 недель. На третьей неделе сдала гомоцистеин -22.6 . пью витажиналь, метилфолат 400. Гематолог назначил вессел дуэ 2р/день, хотя в инструкции написано противопоказание в первом триместре. Ничего не беспокоит . Так же доктор удивилась, почему не назначено снижение пролактина . Разве снижают пролактин при беременности ? В прошлом стаж курения 20 лет , хронический пиелонефрит . Если ли показания для приема антикоагулянтов и вообще необходимо ли какое-то лечение на фоне моих анализов

Пиелонефрит
38 лет

Здравствуйте, Инна. При повышенном уровне гомоцистеина рекомендуется ещё сдать анализ на витамин В12, и при его низком уровне корректировать назначение. Про пролактин не подскажу, это вопрос лучше задать акушерам-гинекологам

Ещё снижен уровень ферритина (запасов железа). При нормальном уровене гемоглобина рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тардиферон 1 таблетку через день 2-3 месяца с последующим контролем ферритина, его целевой уровень при беременности выше 40.
Для антикоагулянтов показаний нет по представленным данным. Сейчас не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Игоревна, не курю. Железо принимала несколько месяцев , недавно врач сказала не пить, т.к., по ее словам, железо нельзя принимать в первом триместре

Принятый ответ

Когда снижены запасы железа - приём препаратов железа обязателен. В первом триместре только внутривенно железо нельзя капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Игоревна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо

Здравствуйте, по анализам генетической тромбофилии нет, FV FII в нормозиготах.
Вессел дуэф не оказывает никакой профилактический эффект относительно тромботических событий в беременность.
Гомоцистеин нужно снижать высокими дозами фолиевой кислоты( ангиовит или фолацин). В идеале сдать В12 и В9 сыворотки крови.
По биохимии выявлено снижение ферритина, соответствующее железодефициту.
Рассмотрите прием препаратов железа в адекватной дозе, например тардиферон 80 мг 1-2 раза в день. В рационе усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Сергеевна, Железо принимала несколько месяцев , недавно врач сказала не пить, т.к., по ее словам, железо нельзя принимать в первом триместре.

По показаниям препараты железа можно принимать компенсируя железодефицит на любом сроке. Хуже не восполнять дефициты во время активного развития беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, стоит ли озадачиваться снижением пролактина или в период беременности это не целесообразно?

Принятый ответ

Это нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Здравствуйте
При расчёте риска тромбоза учитываются только мутаци F2 и F5. У вас их нет.
Гимоцистеин повышается при дефиците витаминов группы В. Необходимо сдать анализы на В9 и В12.
Ферритин низкий (норма от 30). Показан приём двухвалентного железа - тардиферон 1 таб в сутки или сорбифер 1 таб в сутки.
Весел дуэ не используется ни для профилактики тромбозов, ни для снижения гимоцистеина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Павловна, Железо принимала несколько месяцев , недавно врач сказала не пить, т.к., по ее словам, железо нельзя принимать в первом триместре. С какой целью, по Вашему мнению , назначен вессел ?

Принятый ответ

Железо можно пить всю беременность. Дозировка зависит от уровня гемоглобина и ферритина.
Не могу сказать, с какой целью вам назначили этот препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна Павловна, спасибо