Консультация травматолога /

Винтообразный перелом костей обеих костей голени с полным смещением — вопрос №222486

Здравствуйте! В начале января 2019 сломал ногу поставили пластину, а в сентябре ее сняли, походил месяц в связи с тяжелой работой повторный перелом трещина в кости ходил три месяца в гипсе, малоберцовая полностью срослось а большая срослась, но долго идет костная мозоль и на снимке видно, что как дыры или плохое кровоброщение сказал врачу может остался коллапан туда в это место сделать через шприц, а так ходишь нормально но Хромота есть

Ортопед, Травматолог
У меня большие сомнения в том, что перелом сросся.
Такое впечатление, что там тугой ложный сустав.
Рекомендую сделать КТ для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Константин, врач и сказал что в этом месте плохое кровообращение, у меня остался коллопан это когда пластину снимали все дырочки калапаном, вчера у врача был я ему сказал что может в это место где тяжело идет сустав долго туда через шприц ввести это средство коллапан только будет ли лучше или хуже

Ортопед, Травматолог
Если ложный сустав лучше не будет, а если срослось, то и без коллапана будет нормально. Куда его вводить? Для введения нужна полость. Когда винты удаляли, понятно - была подлость. А сейчас куда его? НЕКУДА.
Клиент
Константин, ну отеков нет, ну когда много ходишь опухает не много но нашу бинты эластичные с утра одеваю а перед сном снимаю, надо было когда пластину снимали давать упражнения и физитиропию но наш врач ничего это не сказал и поэтому Хромота осталось и таке ощущение что кривая ходишь в сторону
Клиент
Константин, но лучше всего я так думаю сделать магнитнотерапию?
Ортопед, Травматолог
Смещение есть, поэтому кривая.
Физиотерапию и сейчас не поздно пройти.
Магнит, электростимуляцию мышц хорошо бы.
Клиент
Константин, получается моя хоть ба сейчас все идет на усилия малой берцовой кости? Раз хоть ба идет но хромота есть
Ортопед, Травматолог
Нет, м\б кость нагрузки не несет осевой нагрузки и не имеет опорной функции от слова ВООБЩЕ. Нагрузка на нее не приходится никак. Ёё основная функция - поворот стопы.
Поэтому не смотря на слабую костную мозоль ВСЯ нагрузка приходится именно на нее, на б\б кость. Обычно в течение года после сращения костная мозоль по плотности не отличается от нормальной кости. У Вас этот процесс протекает замедленно. Но если сращение есть, то все равно со временем область костной мозоли приобретет требуемую плотность. Ну, подождать придется...
Хирург
а в послеоперационном периоде остеомиелита не было? Ходить я б вам рекомендовала в компрессионном гольфе 1кл компрессии для предотвращения развития отеков, которые тоже будут замедрять заживление. Если противопоказаний нет то фороза недели на 4 минимум+препараты кальция, +физиотерапия.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По данным рентгенограммам,они хоть и плохого качества,перелом не сросся.Формируется ложный сустав.Вам лусше обратится в крупный федеральный центр в Москве в институт травматологии и ортопедии цито, в отделение последствие травм, запись на консультацию по телефону 84999409747 или через сайт cito-priorov.ru. Вы дообследуетесь,сделаете кт места консолидации. Будет тогда понятно, что делать дальше!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, перелом срося, но слабая костная мозоль и на снимке видно что в одном месте идет сложный сустав, из за плохого кровообращения УЗИ вен делал все хорошо! Просто надо было делать и уже делать физиотерапия, а мне ничего не назначали отеков нет ничего нет, только опухает не много много хожу болей нет никаких и на кость жмеш тоже не болит! После снятии пластины ее рано сняли сам врач сказал после как вышел на работу а работа была очень физическая получил повторный перелом трещина еще бы не много и пришлось аппарат Илизарова ставить! Одели гипс лангетка две недели ходил на Костылях после так три месяца малоберцовая полностью срослось но все же большая слабая, нагрузок сильных физических их не даю, но ходишь криво смещение! Если бы сразу сказали что надо физитеропия и какие то упражнения то другое дело, а ничего не говорят хромота есть болей нет
Ортопед, Травматолог
Конечность все-таки деформирована. Физиолечение проходите, с отёком боритесь. Показания к исправлению деформации есть.