Консультация гинеколога /

Вирус папилломы человека 16 — вопрос №2895701

Добрый день! Обнаружен ВПЧ 16. В 2008 году был также обнаружен ВПЧ, какого типа не определяли в те года. Помню, что прокололи с мужем Неовир по схеме, после инъекций, исследование было чистое. Прикрепляю свежие анализы. Сейчас гинеколог мне рекомендовала Тержинан (6 дней по 1 свече на ночь). Приём через 3 месяца для взятия мазка. Как мы можем сейчас пролечиться с мужем? Надо ли мужу сдать отдельно анализ на ВПЧ? Контрацепция с мужем обязательна? Заранее благодарю!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, презерватив от него не защищает, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.какие у вас жалобы?(зуд,жжение,дискомфорт).впч никакими препаратами не лечится,нужно поддерживать иммунитет.но так как обнаружено впч,нужно сделать кольпоскопию,но после санации влагалище
Принятый ответ

Клиент
Жала, ни зуда, ни жжения! Вообще никакого дискомфорта. Пришла первоначально к врачу с жалобой, что на 2-ой день менструаций льёт, как из ведра, невозможно выйти из дома. И ПМС стал более выражен.
Гинеколог
Но лучше пройти лечение,так как перед кольпоскопией нужна санация.а узи малого таза делали?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Эффективных методов лечения ВПЧ на данный момент нет к сожалению. Нужен контроль состояния шейки матки. Так как выявлен 16 тип, обязательно сделайте кольпоскопию, после того как пройдете курс лечения, который Вам назначили. Если все хорошо, дальше наблюдение раз в год. Презервативы на 100% от ВПЧ не защищают. Мужу тоже анализ можно сдать, но его организм мог справиться с вирусом, поэтому не факт что у него тоже будет обнаружен ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за консультацию! ;) Может, для иммунитета есть смысл что-то пропить? Ферритин был понижен
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, если ферритин был низкий, нужно пропить препараты железа, можно Ферлатум по 1 флакончику два раза в день месяц, далее контроль. И проверить уровень витамина Д, если есть дефицит или недостаточность, тоже нужно восполнять
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, вирус папилломы человека в настоящий момент таблеточками и уколами не лечится, лечение это не эффективно,если у вас обнаружен ВПЧ 16-го типа, то доктор вам должна была сделать кольпоскопию, такой вирус папилломы человека очень контактен, и передается даже через тесный телесный контакт. От него можно избавиться только при наличии хорошего иммунитета, в вашей ситуации необходимо наблюдательная тактика, через три месяца сделайте мазок на онко цитологию жидкостным методом и кольпоскопию. Если клетки будут также без особенностей как и сейчас, то через год повторить анализ для контроля.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению, препаратов для лечения ВПЧ с доказанной эффективностью не существует. Рекомендуется просто динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии. Перед кольпоскопией вам рекомендуется провести санацию влагалища, так как повышены лейкоциты и смешанная флора. Цитология у вас в норме. При хорошем иммунитете вирус самостоятельно может уходить из организма. Если до анализа с мужем не предохранялись, то тоже сейчас нет смысла. Всё зависит от иммунитета мужа, если хороший, то инфицирования не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
ВПЧ не лечится никакими препаратами
Он элиминирует из организма при хорошем иммунитете
Поэтому укрепляйте иммунитет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, впч никак не лечится, только наблюдаем. Раз в 6 месяцев контроль качественным методом. Рекомендуется проведение кольпоскопии и если обнаруживаются патологические очаги на шейке с них берем биопсию. Дальше тактика определяется по результатам гистологии.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Да, санация Вам нужна . Тержинан можно. Потом сделайте кольпоскопию. По результатам дальнейшая тактика: при нормальной кольпоскопии - контроль мазков через год, при наличии аномальной картины - биопсия и дальнейшие действия ко результатам. От ВПЧ терапии 100% нет. Но можно принимать нормомед по 2т 3 раза в день 10 дней. Таких три курса с интервалом 2 недели. Препарат облазает иммуностимулирование и противовирусным неспецифическим действием.
Гинеколог, Детский гинеколог
С мужем во время использования свечей и до кольпоскопии предохраняйтесь презервативом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас проведите санацию влагалища ( Тержинан), затем повторите мазок на флору и онкоцитологию , но жидкостным методом РАР-тест ( а не на стекло), и расширенную кольпоскопию .
Диагностика ВПЧ у мужчин - ПЦР спермы.
Пока проводите лечение и доп диагностику -
Акушер, Гинеколог
.. лучше соблюдать барьерную контрацепцию