Часто на теле высыпает герпес

Изначально герпес был на губах, теперь перешло на тело. Таблетки ацикловир и валацикловир пила при каждом высыпании. Какие анализы нужно сдать? И к какому врачу лучше обратиться?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При частых рецидивах герпеса рекомендуется прием валацикловира в дозе 500 мг 1 таб в день ежедневно в течение года, это профилактика обострения герпеса.
Рекомендую исключить дефицитные состояния, которые часто являются причиной частых рецидивов: кровь на витамин Д, цинк, ферритин, кальций.
Оценить функцию щитовидной железы (гормоны ТТГ, Т4 свободный).
Проконтактируйтесь с иммунологом, сдайте иммунограмму, кровь на ВИЧ (если сдавали анализ давно).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При рецидивах герпеса 5 и более раз в год возможна такая схема профилактики:
Противогерпетические препараты: Валацикловир (Валтрекс, Валвир) 500мг 2р/д 5-7 дней (это если снова произошел рецидив, начинаем с обычной схемы приема) и далее по 500мг 1р/д от 1 до 6 мес (точная длительность курса не установлена, каждый врач назначает, как он считает необходимым, я обычно рекомендую максимум 3 мес) ИЛИ вместо Валацикловира -
Фамцикловир (Фамвир, Фавирокс) рецидив – 250мг 3р/д 5 дней и далее продолжать 250мг 2р/д 1 мес - 3 мес
Иммуномодуляторы (их можно добавлять к основной терапии противогерпетическими препаратами, но не является обязательным): Изопринозин 500мг 2р/д после еды 1 мес ИЛИ Полиоксидоний (1т=12мг) 1т 2р/д за 20-30 мин до еды 10 дней ИЛИ рект.свечи 1св 1р/сут через день курс 10 свечей (курсы можно повторять каждые 3-4 мес)
Пробиотики (опять же добавлять можно, но обязательным не является): Баксет 2капс 1р/д на ночь ИЛИ Максилак 1 саше 1р/д ИЛИ Бифиформ 1 капс 3р/д вне зависимости от еды или любой другой пробиотик. Курсом на 2-4 недели
Витамины (тоже является только дополнением): Л-Лизин (Аминокислота) 1капс=1000мг, по 1капс 2р/д во время еды, запивая большим кол-вом воды, 1-3 мес, поливитамины (Витрум или любой другой комплекс витаминов).
допустим, можно принимать только противогерпетические препараты, а можно противогерпетический препарат+витамины+пробиотик или противогерпетические+иммуномодулятор+пробиотик.
При неэффективности и рецидивировании герпеса с той же частотой после отмены лечения: при условии отсутствия рецидивов в течение как минимум 2 недель ВАКЦИНАЦИЯ ОТ ГЕРПЕСА 1,2 типа вакциной "Витагерпавак" в/к в область внутренней поверхности предплечья 0,2мл с чередованием рук; 5 инъекций с интервалом в 7 дней + повторить курс вакцинации через 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Кровь на ИФА ВИЧ 4 поколения. HbsAg, антиHCV, оак
Можете прикрепить фото сыпи на теле, какая локализация?