Фиброаденома молочной железы

Добрый день. По узи обнаружили фиброаденому молочной железы 11х5 мм. Сделали пункцию молочной железы, подтвердилась фиброаденома. Мне 30 лет, планирую беременность в этом году. Подскажите, пожалуйста, как лучше всего поступить с фиброаденомой?

Гастрит, ХАИТ с узлообразованием
30 лет

Здравствуйте.
Морфологически верифицированная фиброаденома никогда не малигнизирует.

Спокойно планируйте беременность. Проведите УЗИ МЖ и осмотр маммолога в 30 недели беременности.

Вопрос об удалении может быть рассмотрен только по достижению размера образования 2 см. До этого времени только наблюдение. При беременности фиброаденома может незначительно увеличить свой размер за счёт гипертрофии железистого компонента. Но во время грудного вскармливания за счёт инволюции железы она уменьшится до прежнего объема

Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мой врач назначил мне индинол форто или провести операцию по её удалению. Но пить эти таблетки не очень хочется, так как они имеют много побочных эффектов. На Ваш взгляд, я могу пока ничего не делать и просто наблюдать?

Принятый ответ

Да, медикаментозной терапии ФА нет. Показано только наблюдение

Здравствуйте. При солидных образованиях желательно делать трепан-биопсию с гистологическим исследованием, а не тонкоигольную с цитологическим. При подтверждении обычной фиброаденомы можно наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить узи и результат пункции?

Виктория Сергеевна, добрый день. Прикрепила

узи контроль сделать через 6 месяцев
если не будет роста, то далее ежегодно.
Показаний для операции нет. простая фиброаденома