Консультация маммолога /

Удаление фиброаденомы — вопрос №2116849

Добрый день. В декабре 2023 на УЗИ обнаружили фиброаденому ЛМЖ размером 10.2 на 4.7 мм. Начала пить имастон. В апреле 2024 размеры составили 9.9. на 4.7. Делала ТПАБ НО ЛМЖ где был поставлен диагноз: фиброаденома.
Врач в клинике настаивает на удалении. Я уже даже согласилась на операцию в этой клинике несмотря на стоимость но теперь куча сомнений. Прочитав кучу материала про фиброаденому врачи где то советуют удалять, где то просто наблюдать. Сама фиброаденома меня не беспокоит, да и на УЗИ я ее случайно обнаружила, просто решила провериться. Сейчас после долгого лечения по гинекологии готовлюсь к беременности и откладывать бы это не хотелось. А операция это в любом случае стресс для организма и восстановление, которое займет время. Нужно ли удалять такую фиброаденому или можно ее просто чаще контролировать в случае наступления беременности? Какова вероятность что она может перерасти в злокачественное образование?

Возраст: 33

Хронические болезни: эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диана, здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ и есть ли еще какое-то обследование?
Регулярный ли у вас цикл?
Что-то принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, все прикрепила. Цикл пока нерегулярный. Была 6 месяцев на визанне из за кисты эндом-ой. После отказа, критические дни начались сразу через 3 недели. Когда будут следующие пока не знаю. Сейчас эндометрий хороший и гинеколог говорит что лучше сейчас начинать пробовать забеременеть. Пока пью имастон.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Диана, поняла вас.
Сейчас рекомендую принимать ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3 месяца, при наступлении беременности на фоне препарата просто отменить его.
Поскольку фиброаденома подтверждена морфологически и не вызывает жалоб + вы в скором времени планируете беременность, удалять ее нет смысла. Просто наблюдение в динамике.
Если имеются боли в молочных железах - Прожестожель гель тонким слоем на обе железы 1-3 месяца, разрешен при масталгии во время беременности.
Добавить еще рекомендую ВМК Селмевит по 1 таб 2 раза в сутки курсом 3 месяца.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая то что фиброаденома подтверждена морфологически вы можете наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются они при достижение 2 см и более. Продолжайте ее наблюдать на узи. Мелкие кисты лечения не требуют. С целью профилактики образования кист можете начать прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Фиброаденома практически никогда не перерождается. Обычно их наблюдают. УЗИ через 3 мес. Удаляют при изменении характеристик образования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Можно наблюдать за образованием сторого у одного врача узи и маммолога каждые 6 мес.
Если планировать удаление, обязательно (!) Перед удалением делать корбиопсию с гистологическим исследованием. Тонкоигольная биопсия при узловых образованиях не информативна.
Удаление делают при фиброаденоме при желании пациента.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет показаний для удаления образования ( фиброаденомы) м/ж. По результатам цитологии доброкачественные изменения!мелкие кисты молочной железы лечения не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.