Консультация онколога /

Взятие биопсии перед операцией — вопрос №2394952

Добрый день.
Мне 39 лет. Пару недель назад по узи обнаружили фиброаденому левой молочной железы 11 мм. В 2007 году была подобная операция, вырезали фиброаденому большого размера из той же железы. Врач онколог-маммолог, который проводил процедуру узи рекомендовал операцию, так как фиброаденома получает хорошее питание и будет стремительно расти. По направлению терапевта попала в ЦАОП, онколог меня пощупала, сказала, что скорей всего фиброаденома и направила делать биопсию через три дня, дабы исключить рак. Это же все равно как микрооперация, зачем лишний раз ранить эту ФА, все равно же вырезать, даже если это и рак. После операции в любом случае ее отправят на гистологию. Ведь можно проколоть, но не попасть в раковые клетки, по анализу будет фиброаденома, сделают операцию, отправят на гистологию, а там рак. Смысл этой процедуры? И главный вопрос - Имею ли я право отказаться от биопсии перед операцией или может есть какие-то способы ее избежать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования
Онколог
Здравствуйте

Объем операций при ФА и раке принципиально разный. Поэтому всегда (!) на 1м этапе делают корбиопсию с гистологическим исследованием, подтверждают, что это ФА, потом идут на операцию. Врач должен знать, что он удаляет, чтоьы оценить объем операции.

Клиент
Светлана Александровна, подскажите, процедура биопсии должна проводиться в определённое время менструального цикла? То есть, как УЗИ или маммограмма. Мне назначили за неделю до месячных, грудь уже налилась и болит. Не лучше перенести процедуру после того как грудь успокоится?
Онколог
Здесь не важно на какой день, если под контролем узи.
Клиент
А операцию делать лучше в первую половину цикла или также не имеет значения?
Онколог
Не имеет значения.
Онколог
Если по биопсии это будет ФА, то планировать операцию можете как Вам удобно. Там нет экстренного.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Морфологическая верификация образования выполняется с целью определения тактики лечения так как при доброкачественных и злокачественных процессах тактика бсолютно разная.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Морфологическая верификация перед операцией обязательна, так как тактика совершенно разная у злокачественных образований и доброкачественных.
Если обследования есть, прикрепите, пожалуйста, к вопросу, чтобы понимать картину.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Первым этапом биопсия. Здесь нет исключений.
Подход к операции при фиброаденоме отличается от операции при раке молочной железы.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Корректное решение- выполнение биопсии на самом первом этапе!
Не просто так рекомендуют выполнять биопсию для очаговых образований.
Потому что в самом негативном сценарии (в случае ЗНО) перед любым лечением определяется иммунофенотип опухоли. А это критически важно для выбора тактики лечения - не всегда операция при ЗНО выполняется на первом этапе
Клиент
Владислав, подскажите, процедура биопсии должна проводиться в определённое время менструального цикла? То есть, как УЗИ или маммограмма. Мне назначили за неделю до месячных, грудь уже налилась и болит. Не лучше перенести процедуру после того как грудь успокоится?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В идеале ее нужно проводить уже после месячных
Клиент
Владислав, а операцию тоже лучше в первую половину менструального цикла делать или не имеет значения?
Онколог, Маммолог
Это не имеет ведущего значения