Помогите с расшифровкой УЗИ молочных желёз

Добрый день. Сегодня сделала узи молочных желез. Результаты узи прикрепила к вопросу. Помогите пожалуйста с расшифровкой. На сколько критична ситуация?

эндометриоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация не критична, не переживайте.
По описанию узи наиболее вероятно в правой молочной железе в верхне-наружном квадранте определяются фиброаденомы, для того чтобы высказаться наверняка, в таких случаях, учитывая размер более 10мм , рекомендуется выполнить биопсию с гистологическим исследованием, которое 100% определит природу образований. Так же описано скопление простых протоковых кист, которые не требуют в аналогичных ситуациях активной тактики, а только наблюдение. Категория birads3 информирует нас о доброкачественных изменениях в более чем 98%случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Борисовна, я ранее проходила узи молочных желез в 2023 и 2024 г. Эти результаты приложила к вопросу. Никакие хирургические манипуляции мне не предлагали, только наблюдение. Посмотрите пожалуйста на ситуацию в динамике.

В динамике образования подросли
Пункцию обычным шприцом тоже не проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Борисовна, ничего не делали. Я делала узи у разных специалистов. Данные разнятся. То ли это человеческий фактор, то ли образование растет.

Образования все же в таких случаях рекомендуется верифицировать и при подтверждении фиброаденом со спокойной душой можно наблюдать дальше, если нет дискомфорта и желания удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Birads3 в 98% случаев это доброкачественный процесс. По узи исследованию вероятнее всего описаны фиброаденомы. Но любые образования более 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным приложенных протоколов узи описаны образования с доброкачественными характеристиками , вероятнее всего фиброаденомы, с небольшой динамикой роста. В данной ситуации рекомендуется проведение трепан-биопсии для подтверждения доброкачественности образований.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ обычные доброкачественные изменения: фиброзно-кистозная перестройка и стабильные фиброаденомы. Контуры ровные, кровотока нет, лимфоузлы чистые — это доброкачественная картина по ACR BI-RADS. Категории 2–3 означают отсутствие признаков злокачественности.
Нет повода для тревоги. В похожих ситуациях рекомендуют лишь наблюдение раз в 6–12 месяцев.