Евра и месячные

Понимаю обсурдность ситуации но в данный момент нет возможности посетить очно врача, я в командировке, к своему записалась но запись не ближайшее время. Я уже давно ношу противозачаточный пластырь евра проблем нет. Но вчера начало вечером мазать коричневым, сегодня утром уже чистая кровь, чуть мажет, не льёт, ничего не болит. Походу начались месячные. Но я завтра должна его снимать на перерыв 7 дней и месячные должны начаться в воскресенье. А не вчера. Что это такое? Что мне делать с пластырем снимать его завтра для того чтобы в воскресенье начались или без перерыва начать пользоваться? Я ничего не понимаю. Это сбой какой-то? Беременность исключена

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прорывные кровотечение могут быть при приеме любого гормонального контрацептива. Никакой опасности в этом нет, о наступлении беременности это не свидетельствует.

Снимите пластырь сегодня. Пусть эндометрий отторгнется в должной степени. Через неделю наклеить новый пластырь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, получается у меня график сместится?

Да, сместится немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, дополнительный метод контрацепции нужен?

Нет. Если перерыв будет 7 дней и не днем больше, то нет. Беременность не наступит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, это могло случиться что я 1,2 клеила на руку а 3 на низ живота это имеет значение?

Никакого значения, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, получается я сняла сегодня, закончатся примерно в субботу. С субботы до среды (наклеивание нового по графику) беременность не наступит?

Не наступит. Все 7 дней ПА безопасны

Принятый ответ

Здравствуйте, да, менструация может приходить раньше
Сейчас можно снять пластырь, и приклеить по графику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, никогда такого не было всегда все по часам

Иногда такое случается , в этом нет ничего критичного

Принятый ответ

Здравствуйте, снимайте пластырь сегодня на 7 дневный перерыв.Менструация может начаться раньше, это допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, получается я сняла сегодня, закончатся примерно в субботу. С субботы до среды (наклеивание нового по графику) беременность не наступит?

Нет, не наступит

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, не переживайте, такое может быть на фоне использования препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, бывает, что менструальноподобная реакция может наступить на последние дни применения пластыря. Пластырь снимаете, делаете 7 дней перерыв.
Если будет такое повторяться, то Евра перестала подходить и способ контрацепции нужно заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, получается у меня сместится график? Это могло произойти что я 3 пластырь приклеила на низ живота, до этого было на руки

Да, конечно, если переклеивали пластырь, то от этого и могло так получиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, 1-2 были на руке а 3 на животе, но в инструкции ведь написано что не имеет значения куда клеить

Если Вы именно сначала на руку приклеили, а потом его же переклеили - да.
Если Вы просто приклеили 3й пластырь из упаковки (не переклеивая), то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, нет 1 неделя рука, 2 неделя рука, 3 неделя живот

Тогда, не повлияло

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, получается я сняла сегодня, закончатся примерно в субботу. С субботы до среды (наклеивание нового по графику) беременность не наступит?

Нет, конечно.
Контрацептивный эффект сохраняется в полном объеме и на дни перерыва

Добрый день.
Это называется "прорывное кровотечение".
Но если разница с ожидаеимым кровотечением отмены составила всего день-два - ничего страшного не случилось. Можно сейчас снять пластырь и сделать 7-дневный перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, дополнительный метод контрацепции нужен после мес?

Нет, совсем не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, это могло случиться что я 1,2 клеила на руку а 3 на низ живота это имеет значение?

Нет, куда именно клеить -это не важно.
Прорывные кровотечения бывают при применении средств гормональной контрацепции. Если это будет часто повторяться и будет доставлять неудобства - можно будет подумать о смене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, получается я сняла сегодня, закончатся примерно в субботу. С субботы до среды (наклеивание нового по графику) беременность не наступит?

Нет. в перерыве, если его не превышать долее положенных 7 дней - не наступит.