Консультация гинеколога /

Не идут месячные — вопрос №1287342

Задержка больше двух недель ,обратилась к гинекологу. Сдала мазки,осмотр,узи, анализы. Прикреплю. По мазкам назначили свечи, поставили диагноз вагинит. По анализам крови все хорошо. Назначили гормон в н/м и магнит. Еще азот ,но я отказалась. По итогу сегодня сделала процедуру второй раз и пошла немного кровь(я так понимаю начались месячные ) но назначили 7 процедур . Так вот вопрос, мне стоит продолжать делать до конца процедуры или так как я понимаю начались эти дни уже не стоит ? Врача не будут почти неделю поэтому не могу спросить. Еще с 17-25 день назначили таблетки утрожестан и витамины пропивать . Хотелось бы уточнить по поводу витамин тайм орантер? Отзывов по поводу них очень много негативных.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит,пиелонефрит, пролапс, всд,предрасположенность к тромбофилии,дисфункция яичников,хронический правосторонний сальпингоофорит,спаечный процесс малого таза.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы в норме все, но анализы на половые гормоны не информативны, так как их сдают только на 3-5 день цикла, а вы сдавали я как поняла, когда задержка была. УЗИ можете прикрепить? Мазки?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Прикрепила мазки ,а уши нет на почте

Клиент
Галимат, меня очень интересует вопрос самый главный для меня ,нужно ли мне ходить на процедуры ,так как без ответа врача я не знаю правильно будет бросать из или же продолжать ?
Акушер, Гинеколог
Мазок хороший, лейкоциты в норме, флора хороша, воспалений и отклонений нет, никакого вагинита у вас нет. Сейчас жалобы какие есть? Ни азот, ни магнит вам не нужен. , эти витамины тоже не нужны. У вас впервые такая задержка? По УЗИ все хорошо?
Клиент
Галимат, тогда почему мне поставили диагноз вагинит назначили гайномакс? Магнит например мне назначали еще летом когда разрыв яичника был и гомеопатию. И сейчас для яичников чтобы стимулировать как мне объяснили. У меня эти две недели был прилив какой то в груди ,немного живот тянул с двух сторон ,но не сказала бы что прям как при месячных. И ощущение в теле странное было как прилив. Задержки были давно несколько лет назад после пастинора. А так регулярные были ,иногда даже на пару дней раньше приходили . Операция была в октябре 22 года ,я подумала может из за нее сбой пошел ,все таки стресс не большой
Акушер, Гинеколог
Не знаю почему вам назначили, у вас мазки хорошие, никакого вагинита нет. Ни магнит, ни азот не стимулируют яичники. , вас там закрывают на процедуры. Это у вас симптомы ПМС были . Я не вижу показаний никаких для этих процедур.
Клиент
Галимат, насколько я помню ,мне какими то таблетками вызывали месячные давно. Знакомая тоже не понимает к чему эти процедуры. Но все же тоже меня сильно пугает что столько дней нет уж. Сейчас посмотрела даже 22 дня не было уже ,сегодня пошли и то как я по ощущению поняла после процедур . Может не все так плохо
Акушер, Гинеколог
Можно было вызывать месячные дюфастоном, если задержка более 10 дней. Скорее эндометрий пышный был и цикл был ановуляторным и месячные с задержкой пришли, просто совпадение, эти процедуры не вызывают месячные.
Клиент
Галимат, они же мне еще колят перед магнитом прогестерон насколько помню . Может он и вызвал
Клиент
Галимат, как начались процедуры так и после них только живот заболел как перед месячными и вот пошли немного
Акушер, Гинеколог
Прогестерон да, он и вызвал месячные, а процедуры не вижу смысла, но если вы хотите можете делать, они никак не повлияют ни на что
Клиент
Галимат, то есть если бы мне назначили дюфастон ,там тоже этот гормон есть и не нужны были бы уколы ?потому что название знакомо так же как и утрожестан тот что мне назначили
Клиент
Галимат, есть ли смысл пить с17-15 день утрожестан ? Дюфастон и утрожестан одно и тоже ?
Акушер, Гинеколог
Всё верно, можно было просто пропить дюфастон или утрожестан, это тоже препараты прогестерона, уколы и не нужны были.
Клиент
Галимат, тогда я вообще выпадаю от врача ?что к чему . Неужели чтобы приносить доход в клинику
Клиент
Галимат, хотя после разрыва ,мне магнит помог с гомеопатией ,кисты уже не появляются ,как раньше часто
Акушер, Гинеколог
Большая вероятность, что вас закрыли) можно было просто назначить дюфастон или утрожестан.
Акушер, Гинеколог
Можно любой из них, принимать по такой схеме 3 -6 месяца , оба препарат прогестерона
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ,помощь !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень большое обследование. А узи омт не сделали?
Гормоны щитовидной железы в норме, инсулинрезистентность в норме. Половые гормоны можно было не сдавать- их период сдачи 2-5 день цикла. По прогестерону- овуляции не было в этом цикле- вот поэтому и задержка.
Если есть узи- прикрепите. Это однократная задержка? Тогда можно вообще ничего не делать. Отмените процедуры. Менструация уже начинается.
Вагинита по мазку нет. Жалобы какие-то были со стороны влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи делала два раза у разных врачей ,все в норме говорят. Назначили анализы чтобы дальше оттталкиваться в данной ситуации как мне объяснил врач. Это задержка за года два точно первый раз,обычно даже раньше чуть приходили. Тогда непонятно почему так ситуация сложилась ((мне стоит принимать с 17-25 день утрожестан ?
Жалоб со стоооны влагалища не было ,только живот странно болел с двух сторон не как рот месячных , прилив был какой то в теле и груди налилась болела. Врач по мазкам назначила свечи и поставила диагноз вагинит и назначила свечи гайномакс
Клиент
Ольга, сейчас зашла в приложение задержка была 22 дня и только после того как начали колоть гормон и магнит делать ,немного начал ныть живот и пошли кд
Клиент
Ольга, хотела уточнить а это может быть связано ,то что тело стало обсыпать и немного вес набрала из за недостатка гормона ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Набор веса может быть причиной сбоя цикла.
Да, я думаю, что стоит принимать утрожестан несколько месяцев. Циклическим приёмом, как назначено.
На основании анализов- у Вас нет вагинита
Клиент
Ольга, спасибо за ответ и помощь !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Обследование на гормональный профиль,мазки на флору у Вас в норме. В применении магнитотерапии необходимости нет, рекомендую Вам принимать Утрожестан по 100 мг 2 раза в сутки с 16-го по 25-й дмц 3 месяца и пройти УЗИ органов малого таза.