Консультация гинеколога /

Начались месячные на 13 день цикла — вопрос №1383895

Добрый день! Начались месячные на 13 день цикла, но я уже долго время принимаю таблетки «Димиа», ничего не пропускала, принимаю правильно, месячные до этого были. Нужно ли срочно бежать ко врачу? Или это нормально и можно немного подождать?мне 25 лет( рост и вес в норме)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Выделения обильные?
Клиент
Мария, выделения пока что мажущие, без эндометрия, но уже пришлось надеть прокладку

Акушер, Гинеколог
Алена допивайте упаковку,в след цикле если повторится,нужно будет менять КОК.
Клиент
Мария, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно принимаете Димиа?
Параллельно с Димиа принимали какие- то препараты?
Выделения какие по объему?
Клиент
Екатерина, димиа принимаю с 18 лет, никаких таблеток параллельно не принимала, выделения пока что мажущие, без эндометрия, но уже пришлось надеть прокладку
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать узи на 5-7 день цикла.
Если по узи все будет в норме, понаблюдайте будут ли такие выделения в следующем цикле или нет. Если будет, скорее всего Димиа перестал подходить.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Были погрешности в приеме препарата?
Были ли заболевания или прием иных препаратов?
Клиент
Елена, погрешностей в приеме не было, заболеваний тоже не было, но вчера очень сильно перенервничала
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
А ранее уже было такое кровомазание посередине упаковки?
Клиент
Елена, нет, не было
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Значит сейчас продолжайте прием Димиа.
Можно принимать по 2 таблетки в день с промежутком 10-12 часов в течение 2-3 дней, чтобы остановить кровомазание.
Если на следующей упаковке кровомазание повторится, нужно менять препарат на другой. Иногда так бывает, что препарат просто перестает подходить и поэтому он не держит цикл.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог
Выделения насколько обильные? Были ли ОРВИ? Принимали ли еще какие - то препараты? Стрессы? Перелеты, смена климата была?
Иногда женщины кровят на активных таблетках КОК. Бывает так, что причины установить нам так и не удается. Если выделения у вас мажут, пьете КОК дальше. Если выделения, как при месячных - отменяете , делая перерыв , далее новая пачка + 7 дней доп контрацепция презервативом. Можно добавить транексам сейчас по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
Пройдите планово УЗИ на 5-7 день цикла.
Понаблюдайте как будет дальше на остальных пачках. Если снова будете кровить, препарат нужно будет менять (перестал подходить).
Клиент
Алина, выделения пока что мажущие, без эндометрия, но уже пришлось надеть прокладку. Никаких заболеваний, перелетов или смены климата не было, но вчера очень сильно перенервничала.
Акушер, Гинеколог
Тогда продолжайте прием КОК по схеме, наблюдать за выделениями, и как будет обстоять ситуация на след пачках, планово УЗИ, как я выше написала. И чтобы убрать выделения- транексам по схеме, указанной выше.
Скорее всего, из- за нервов все началось.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, нет такое бывает при приеме коков. Понаблюдайте, если в следующем цикле повторится ситуация, то препарат перестал вам подходить и необходимо пересмотреть
Клиент
Анна, спасибо