Заражение вирусными инфекциями

Здравствуйте, уточните пожалуйста. При заборе крови в процедурном кабинете, мед сестра вытерает спиртовой салфеткой руку,после кладёт эту салфетку на подушку где лежит рука, после забора крови эту же ватку прикладывать на место прокола и занимает руку. Какой риск заражения вирусными инфекциями в этом случае? Беременность 3 триместр очень переживаю . Спасибо

36 лет

Здравствуйте рисков заражения нет никаких, ТК салфетка спиртовая

Екатерина Владимировна, здравствуйте, уточните, даже если на поверхности теоретически была кровь зараженного человека и на неё положили салфетку ,ведь при щаьоре крови не исключено что попадают частицы на поверхность? Антител к гепатиту в нет

Здравствуйте!
Риска нет, но по правилам забора крови салфетку нужно класть в стерильный лоток, замечание верное с вашей стороны

Ирина Владимировна, спасибо

Добрый день.
Риска нет. Чтобы произошло заражение, нужно чтобы вирус попал в Ваш кровоток. В описанной ситуации это невозможно. Поэтому не переживайте по этому поводу.

Надежда Евгеньевна, даже если на поверхности на которую положили салфетку была зараженная кровь ? Нет антител к гепатиту в ,поэтому переживаю

Принятый ответ

Салфетка была со спиртом.
Не переживайте.