Консультация педиатра /

Антибиотик и анализ крови — вопрос №2063156

Здравствуйте! Ребенку 2.9. в воскресенье после обеда температура поднялась 38.5, получается 3 дня поднималась до 38.5, был осиплый голос , сопли белые, и ночью как кашляет так плакал, видно раздражалась горло. Врач выписал линкас, Виброцил, промывать нос. Ингаляции с физ раствором. В среду температура была максимум 37.7, вчера с утра температура с утра норма, были в поликлинике, врач сказал лёгкие чистые и либо сразу начать антибиотик , либо после анализа крови. Вчера температура была максимум 37.2 вечером. Сегодня утром температура с утра 37.2 . Кашель стал частый сухой. Температура сейчас поднялась 39.6. Это присоединения бак инфекции или новый вирус подхватили в поликлинике. Вчера много детей сидели кашляли. Анализ крови подкрепляю и вчерашнее назначение врача.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно. Так может протекать и первоначальный вирус, либо новый схватили.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке, дыхательную гимнастику
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, пожалуйста, а то что лейкоциты немного снижены, что это значит? Ещё странно что так температура первые дни не превышала 38.6, потом на спад. Вчера была днём а норме. А сегодня такой скачок.

Педиатр
Лейкоциты снижены за счёт вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Температура при вирусе может протекать волнообразно, может быть высокая, потом пару дней нормальная, потом вновь высокая
Клиент
Марина Олеговна, подскажите,как нам не пропустить присоединение бак инфекции, когда надо ещё слушать лёгкие и сдавать кровь?
Педиатр
Если температура будет сохраняться до высоких цифр ещё 3-4 дня, то я бы сдавала ОАК, СРБ, ОАМ, чтоб посмотреть динамику. Если же температура за эти дни сама пойдёт на спад, не будет подниматься, то можно не сдавать анализы.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите, стоит ещё раз завтра лёгкие прослушать? Слушали вчера. Надо ли пить Номидес или другие противовирусные?
Педиатр
Нет, все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Номидес принимаем только при подтверждённом гриппе.
Если кашель усилится, либо изменится его характер, то можно ещё раз послушать ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , сгущения крови нет

Тромбоциты в норме ( норма у детей от 150, тут референсы для взрослых )

Снижены лимфоциты - признаки вирусной этиологии инфекции , бактериального сдвига нет .

Лечение симптоматическое :
Антибиотик тут точно не нужен , так как он никаким образом не действует на вирусы , а у вас именно вирусная этиология

Температура при ОРВИ до 14 дней имеет место быть .

При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Принимать можно каждые 3-4 часа

Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней , так как вызывает привыкание , и может быть кровоточивость)

•Дома соблюдать микроклимат :
1)Влажность воздуха 50-60%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .Чтобы был хороший иммунитет и ребёнок меньше болел !

Будьте здоровы !?
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, пожалуйста, почему снижены ещё лейкоциты. И то что так температура скачет, первые три дня до 38.6, потом 37.7, вчера максимум 37.2, а сегодня такой скачок до 39.6
Педиатр
Лейкоциты снижены- так же признак вирусной инфекции
То что такая температура- при орви она часто имеет волнообразный характер
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты в норме, от 5.

Тромбоциты в норме от 150.

Нет признаков воспалительных изменений.

Если ребенок опять затемпературил, нужно сдать общий анализ мочи, и если лихорадка + кашель сохранятся, сделать рентген органов грудной клетки.