Консультация гинеколога /

Результат биопсии — вопрос №222603

Добрый день!
Пришли результаты биопсии следующие:
Макроскопическое описание: 14390 / 20:
1 фрагмент ткани серовато-коричневатого цвета, диаметром 0,9 см.
Микроскопическое описание: Фрагменты слизистой шейки матки, с железами цервикального типа, покрытые многослойным плоским эпителием, с очаговой гиперплазией базальных отделов, выраженным паракератозом, слабо выраженной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией подслизистого слоя, расстройством кровообращения.
Заключение: хронический цервицит с реактивными изменениями многослойного плоского эпителия покрова.
Объективных данных за дисплазию в исследованном материале не обнаружено
Подскажите, необходимы ли дополнительные исследования для уточнения диагноза или какое-либо лечение?
Спасибо

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! В результатах нет ничего страшного-только воспаление. Вы сдавали анализы на инфекции?
Клиент
Илона, спасибо за ответ! На инфекции не сдавала? А какие именно анализы на инфекции вы посоветуете?

Акушер, Гинеколог
ПЦР мазок (количественный) на хламидии, уреаплазму суммарную, микоплазму генитальную, ВПЧ 16 и 18 тип. Бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Вот такие анализы более информативны в Вашей ситуации
Клиент
Илона, спасибо.На ВПЧ сдавала, было обнаружено ДНК 16 ТИПА
Акушер, Гинеколог
Вы пролечили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Дисплазии нет.

Наверно все сдано у Вас ( мазок общий, пцр на скрытые, посев?)
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Нет, на ПЦР не сдавала.Общий мазок насколько я понимаю, тоже. Сдавада На ВПЧ ( было обнаружено нк ВПЧ 16 типа) и ОЦ.Результат: Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
Небольшое количество клеток цилиндрического эпителия.
Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения (atypical squamous cells of undetermined significance (ASC-US)).
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация
Флора палочковая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как же Вам Биопсию брали без анализов....?

Так не делается!

Обязательно должен быть сдан общий мазок на флору + пцр на скорые либо Фемофлор!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопия сделана?

Зачем вообще брали Биопсию и как ( при проведении кольпоскопии???).
Клиент
Юлия, да делали.результат: слизистая влагалища розовая, складчатая, выделения без особенностей, стенки не изменены.деформация шейки матки. Зона трансформации 2 типа.По словам врача окрашивание равномерное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А к чему биопсия???

Этот момент не понятен ((((

Марки сдайте обязательно.

Так все нормально у Вас!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Хирург
Здравствуйте !
Ничего , серьёзного нет , кроме небольших изменений воспалительного характера !
Если не брали мазок из цервикального канала для анализа на флору и на вирус папиломы человека ( ВПЧ ) методом ПЦР ! Если этого сделано не было , то рекомендую сделать и далее принимать необходимое решение в зависимости от результата анализа !
Клиент
Яков, добрый вечер!
Анализ на ВПЧ сдавала, обнаружено ДНК ВПЧ-16.
По рекомендации врача пропила Изопринозин 14 дне по 2 таблетки 3 раза в день и Полиокидоний свечи 12 мг 10 шт И спрей панавир интим 2 недели 2 раза в день.Отдельно мазок на флору не сдавала, но в результатах ОЦ был комментарий что флора палочковая. ПЦР не сдавала.
Хирург
На флору можно сдавать методом количественного анализа ПЦР!
Теперь, что касается ВПЧ !

Заражено этим ВПЧ 85 процентов населения земного шара. Вирус, к сожалению, ничем не лечится в настоящее время, так как нет противовирусного лечения к этому вирусу. Вирус сам элиминируется (исчезает) из организма в течение 2-3 лет .
Все, якобы, противовирусные для снижения вирусной нагрузки, а также иммуномодуляторы для повышения иммунитета, в том числе ИЗОПРИНОЗИН — препараты ПУСТЫШКИ, назначаются только лишь с коммерческой целью в России и в странах постсоветского пространства. Синтетические поливитамины также не применяются нигде в мире, так как они не всасываются в желудочно-кишечном тракте. Эти препараты пустышки не применяются нигде в мире и не входят в стандарт лечения, который рекомендует ВОЗ Всемирная Организация Здравоохранения) .
При ВПЧ иммунитет не снижен! Поэтому укреплять и поднимать его не надо!
Можно было бы рекомендовать сделать прививку против ВПЧ типов 16 и 18 вакциной Церварикс или вакциной Гардасил от 6,11,16,18 типов. Так как это самые опасные и онкогенные типы ВПЧ, которые могут вызвать рак полового члена, рак ротовой области и рак прямой кишки.Но их можно сделать только в случае отсутствия заражения этими вирусами ! В настоящее время ВОЗ рекомендует прививаться мальчикам и мужчинам, а не только девочкам и женщинам от этих онкогенных типов ВПЧ!

Клиент
Яков, т.е в течение 2-3 лет нужно проходить какие-либо обследования, которые нанес этот вирус? И как часто их нужно проходить?
Спасибо!
Хирург
Не часто ! По поводу вируса , кроме того , посещать гинеколога , держать под контролем состояние шейки матки , ничего делать не нужно ! А частоту явки к гинекологу определяет сам гинеколог, в зависимости от степени выраженности воспалительных явлений и эффективности противовоспалительного лечения !
Клиент
Яков, скажите, пожалуйста, а наличие ДНК ВПЧ на шейке матки говорит о том, что нужно пройти какие -либо дополнительные обследования в ротовой полости и прямой кишке?
Хирург
Нет , если жалоб у Вас нет никаких , то связанный именно с ВПЧ , кроме контроля статуса шейки матки никаких дополнительных обследований не требуется ! Папиломы, остроконечные кондиломы , вызванные вирусом бывают далеко не всегда , а если и возникают , то на видном месте , Вы их увидите ! Их как правило удаляют различными способами , но это всё Вас не касается, у Вас их нет и навряд ли будут !
Клиент
Яков, спасибо большое!
Хирург
Пожалуйста !
Возникнут новые вопросы ,- всегда готов помочь !
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Какие изменения были в мазке на онкоцитологию ?! Скажите пожалуйста ! Что послужило причиной для биопсии ?! Какие изменения были на кольпоскопии ?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По данным биопсии у вас нет злокачественных изменений шейки матки и это хорошо.
Относительно лечения , то необходимо видеть данные кольпоскопии.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Кольпоскопию делала результат: слизистая влагалища розовая, складчатая, выделения без особенностей, стенки не изменены.деформация шейки матки. Зона трансформации 2 типа.По словам врача окрашивание равномерное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну в таком случае вам не о чем переживать.
Я так понимаю были особенности в цитологии, если вам взяли биопсию шейки матки.
Гинеколог, Акушер
Вы спрашиваете , необходима ли уточняющая диагностика и дополнительное лечение ? Здесь важно знать , какие изменения на шейке матки были по онкоцитологии ! И что предшествовало биопсии . Обследованы ли Вы на ВПЧ инфекцию !?Есть ли эрозия на шейке матки ?!
Клиент
Добрый вечер, Эльвира!Очень приятно, что вы ответили в этот рпз.Мы с вами уже до этого общались по этому вопросу.Поводом для биопсии послужили результат ОЦ: Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев.
И то что было найдено ДНК ВПЧ 16 типа.По кольпоскопии все было в пределах нормы результат окрашивания равномерный.
Флора палочковая.ПЦР отдельно не сдавала
Гинеколог, Акушер
Поняла , спасибо за подробное пояснение ! При желании можете ссылку прислать на предыдущий вопрос ! Надо сказать ,что сейчас в материале шейки матки после биопсии атипичных клеток не найдено , нет предопухолевых и опухолевых изменений! Результат биопсии спокойный . Просматривается лейкоцитарная инфильтрация ( по другому воспалительная реакция ) и гистолог обращает на это внимание и об этом пишет в результате ! В мазке на онкоцитологию были выявлены клетки ascus, биопсия сделана! Обследование полное ! Далее рекомендуется наблюдение у гинеколога по месту жительства ! Через шесть месяцев провести анализ на ВПЧ 16 , мазок на онкоцитологию через 3 месяца , далее один раз в год !
Клиент
Эльвира, спасибо.
Вот ссылка на предыдущий вопрос
https://sprosivracha.com/questions/216823-vpch-onkocitologiya
Поняла!
Гинеколог, Акушер
Благодарю ! В мазке на онкоцитологию тоже описана лейкоцитарная инфильтрация и тогда одной из моих рекомендаций была это противовоспалительное лечение ! В ходе кольпоскопии зона трансформации 2 типа уже предполагает обследование при обнаружение вируса ВПЧ , поскольку в этой зоне вирус и располагается ! Но в итоге в результате биопсии шейки матки не найдено повреждений в виде дисплазии или рака ! Все хорошо ! Далее наблюдение! Кратность как в предыдущих ответах ! Всего Вам доброго !
Клиент
Эльвира, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сейчас при отсутствии жалоб ничего делать не надо. Простн наблюдение. Есть воспаление по биопсии, но учитывая ее результат, цитологию, данные по впч и его лечение, то просто контроль через 6 месяцев на цитологию (лучше жидкостная цитология) и пцр впч. Если есть жалобы: зуд, жжение, сухость,, необычные выделения то сдать фемофлор 16 и по его результату решать если необходимость в местном лечение!
Клиент
Олег, спасибо за ответ!