Консультация гастроэнтеролога /

Результаты колоноскопии и биопсии — вопрос №2737699

Добрый день. 18 ноября появился дискомфорт в кишечнике (ощущиение сильного вздутия) - врач мне назначил альфа-нормикс, дюспаталин и месалазин на 7 дн. Через 2 дня все прошло. Но я поначиталась про ВЗК и как мнительный человек попросила что сдать, чтобы это исключить - сказала сдать ФК - 194, после результата отправила на колоноскопию. Результат прикрепляю. (Удалили 2 полипа и лимфоидную гиперплазию до 1,5 мм слизистой подвзд кишки) Симптомов накаких нет.
Прикрепляю результаты колоно, биопсии и биопсии полипов.
Скажите, пожалуйста, по данному результату это может быть болезнь Крона или ЯК Эндоскопист это исключила, но страх остаётся. И что такое этот неактивный илеит?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый вечер
Положительная реакция на альфа нормикс вероятнее всего связана с подавлением
избыточного роста бактерий в тонкой кишке
( проявляется измененный стулом, урчанием и бурлением )
Удалены 2 полипа, один без дисплазии , другой с дисплазией , оба доброкачественные
Из участка утолщенной лимфоидной гиперплазии взяли биоптат - и там на уровне микроскопа есть воспаление , но визуально слизистая не изменена
Данных за ВЗК - Крона и НЯК - нет
Клиент
Добрый вечер. Спасибо большое за ответ. А хронические неактивный илеит что значит? При поиске сразу выскакивает болезнь Крона. Это и испугало.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мы всегда смотрим на гистологию, при взк происходит структурные изменения ворсинок
А у вас этого нет
Кальпротеткин при взк больше 500 мкг/л
Клиент
Спасибо большое. А отчего этот илеит мог быть еще и хронический? И ещё вопрос - питаться могу как обычно? На Новый год особенно)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По питанию, если стул не изменен и боли нет, без ограничений
Мы илеит видим в виде единичных претензий
Для своего успокоения вы можете 10 дней пройти курс лечения салофальк 500 мг 3 раза в день 1 таблетка
Но жалоб нет
Показаний строгих нет для лечения
Клиент
Добрый вечер. Я сейчас закрою вопрос. Подскажите, пожалуйста есть ли смысл пересдавать фекальный кальпротектин? Или он при гиперплазии и илеите может быть повышен?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При идём к может быть повышен
при гиперплазии нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам прикреплённых исследований никаких данных за ВЗК (няк, бк) доктор не описал.
Полипы доброкачественные, спокойные. Согласно клиническим рекомендациям контроль полипов проводится через 12 месяцев от предыдущего исследования, так как риски появления новых полипов высоки именно в течении первого года, после удаления. Если через год полипов нет, то последующий контроль через 3 года от предыдущего исследования.
Касательно колита, то это небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки кишечника. Самая частая причина это подготовка к ФКС, которая это покраснение и вызывает. Ещё раз повторюсь, ничего значимого, что могло бы вызвать подозрения в плане ВЗК, доктор не увидел.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое. А то, что хронический илеит (в описании есть фраза хронич умеренный фиброз)?
Гастроэнтеролог
Описано просто поверхностное воспаление, с большой долей вероятности на фоне подготовки. Ничего страшного и подозрительного в описании нет.