Консультация гинеколога /

Кольпоскопия , впч 16 — вопрос №1625189

Добрый день! На плановом осмотре взяли цитологию , сдала впч ( периодически был запах непонятный , но сам и пропадал , внимания не придавала) . По результатам вагиноз, ascus и вПЧ 16. Врач назначила таблетки и свечи, во время лечения свечами отправила на кольпо. Врач на кольпо увидела мозаику и с непонимание смотрела на меня , зачем я пришла, я же не закончила лечение. В итоге пересдала цитологию, все чисто, моя врач отправила снова на кольпо. Увидели участок пунктуации не реагирует на уксус. Сказали нужна биопсия . Что вы думаете по всей этой ситуации. Нервы мотают уже третий месяц. Цитология чистая, зачем биопсия?

После биопсии ( результатов долго ждать ) назначила свечи суперлимф 25 , ( в отзывах везде о их недоказательности) . Покупать ли их или трата денег?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Суперлимф точно не нужен.
Приложите онкоцитологию и протокол КС
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, по второй цитологии все в норме . ascus нет. Но вопрос , можно ли брать цитологию спустя только месяц, будет ли информативно?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будет информативно.
Переделайте онкоцитологию, желательно жидкостную. Если по ней будет NILM, показаний для биопсии не будет
Клиент
Наталья Александровна, биопсию уже взяли, врач пугает с самого ascus , с августа месяца. Нервов просто нет. Во время кольпоскопии, начала опять , что все плохо. Я и согласилась
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ASCUS чаще всего это ответ на воспаление.
ASC-H иногда прячет дисплазию
Клиент
Наталья Александровна, понятно. А результаты биопсии есть смысл ждать? Она же ее взяла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно есть, но плохого результата не ждите, его не будет
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, после биопсии тампоны нельзя? Скоро цикл , не могу без них
Гинеколог
Здравствуйте. Свечи не нужны точно, не тратьте деньги, это препарат без доказанной эффективности. Если цитология в норме, то биопсия не нужна. Контроль цитологии через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, врач взяла цитологию через месяц после выявления ascus, будет ли она информативна? Врач новая, работает совсем не давно
Гинеколог
Скорее всего нет, цитологию нужно сдавать не ранее чем через 6 месяцев. Но биопсия все равно не показана в этом случае, сдаете фемофлор, проходите лечение и через 6 месяцев сдаете жидкостную цитологию
Клиент
Екатерина Александровна, фемоылор даже не предлагали . Сказали ждать три недели биопсии, с начала августа, как в аду. Врач подает информацию так, что ложись и помирай, при этом с самого начала . Хотела уйти к другой, но у этой все анализы. И никак до какой то точки довести не можем это все.
Гинеколог
Не переживайте, спокойно сдайте фемофлор и пролечитесь. И потом контрольный анализ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, поняла. Менять врача нужно. Но придётся ждать биопсию все равно
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста после биопсии тампонами нельзя пользоваться? Скорочерез неделю цикл , а без них уже и не знаю как
Гинеколог
Нет, после биопсии нельзя, это будет травмировать поверхность шейки
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Клиент
Екатерина Александровна, через сколько после биопсии можно делать фемоыло скрин
Гинеколог
Через месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, свечи Суперлимф точно не нужны это пустая трата денег. ascus - означает атипию неясного генеза, как правило она воспалительно генеза. Вам нужно сдать фемофлор-скрин, пролечить воспаление и зачем через 6 месяцев повторить цтитологию и пцр на впч
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, врач больше ничего не назначила, но настояла на кольпо и взяли неясный участок на исследование. Все это было в потоке , я даже ничего возразить не успела
Акушер, Гинеколог
Хорошо, биопсия лишней не будет при впч, но скорее всего она будет так же без атипии
Вам сейчас нужно пролечить воспаление и через 6 месяцев пересдать онкоцитологию с впч, раньше сдавать нет смысла. Кольпоскопию повторно делаем только ,если будут изменения по цитологии или опять положителен впч.
Клиент
Анастасия Олеговна, пропили с мужем орнидозол и я делала эльжину. Теперь написали суперлимф , он меня и озадачил
Акушер, Гинеколог
Тогда этого лечения более чем достаточно, спокойно пересдаем цитологию. Суперлимф Вам не нужен, Вы правы, так как это препарат с недоказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Олеговна, через сколько после биопсии можно брать фемоылор анализ ?
Акушер, Гинеколог
Желательно через 4-6 недель, но вы проставляли свечи широкого спектра действия ,а так же пропили антибиотик ,поэтому необходимости нет в анализе. Спокойно дожидайтесь следующей цитологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Суперлимф , все верно вы читали, бесполезный препарат.
ВПЧ может уйти сам. По поводу цитологии - ASCUS мог быть на фоне воспаления. Учитывая хорошую цитологию повторную, можно занять выжидательную тактику и через 6 мес повторить цитологию (лучше жидкостную). Если все будет хорошо, никакая биопсия не требуется.
Непрокрашивание тоже разное бывает- легкая пунктуация, нежная мозаика - не признак чего- то плохого. Может быть на фоне воспаления, эктопии (эрозии).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, пунктуация жесткая , со слов врача, биопсию она уговорила сдать прямо в тот же момент что и осматривала.
Будет ли информативная цитология , если ее я пересдавала разницей в месяц?
Акушер, Гинеколог
Информативна. При грубой пунктуации + наличие ВПЧ (и учитывая изменение в мазке до этого) , биопсия оправдана
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия,, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, при повторной цитологии все чисто. Но она была месяц спустя. Но врач все равно отправила на кольпо, увидела участок с пунктуацией , его уговорила взять на биопсию .
Акушер, Гинеколог
Если одна цитология пришла с ASC-US, биопсия нужна.
Суперлимф как препарат свою эффективность не доказал. Не покупайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, непонятно. А вторая зачем тогда цитология? Первая была в августе, вторая сентябрь. Информативна ли вторая?
Акушер, Гинеколог
Цитология это клеточки с поверхности эпителия, во второй раз клеточки с изменениями могли не попасть в биоматериал.
Биопсия это кусочек шейки матки, где эпителий видно на всем протяжении, и берут этот кусок из самого подозрительного места
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е. вторая цитология через месяц не нужна была? И первая кольпоскопия, как я поняла тоже . Там уже врач сама переспросила меня зачем я пришла . Но вторую кольпо делала моя гинеколог. А в ней я очень сомневаюсь.
Акушер, Гинеколог
После первой цитологии сразу нужна кольпоскопия и биопсия. Если все в норме, это сразу закрывает вопрос, в следующий раз приходите через год.