Боль в правом нижнем углу живота , отсутствие менструации , коричневые выделения

Здравствуйте, с 9 марта отсутствует менструация , 2 месяца идут коричневые мажущие выделения , иногда появляется тупая боль в правом нижнем углу живота , была на УЗИ, можете ли по УЗИ рассказать проблему?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепить результат УЗИ. Менструации всегда не регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Сергеевна, до 9 марта были регулярные, в конце марта был авиаперелет, предполагаю , что из-за этого мог случиться сбой

Да, смена климата может влиять на цикл. Прикрепите УЗИ чтобы посмотреть что там

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Сергеевна, прикрепила

По УЗИ эндометрий маленький менструации начнутся не скоро, в этих циклах отсутствовала овуляция поэтому произошла такая задержка менструации, картина по УЗИ как будто вы принимаете КОК. Менструации можно вызвать дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней на отмену начнутся менструации. Далее для нормализации цикла можно попить ременс по 1*2 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Сергеевна, никогда не принимала КОК

На фоне гормонального сбоя такая картина по УЗИ,если вы не принимаете кок то можно сдать гормоны.После того как менструации придут со 2-5 день цикла - ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, т4, тестостерон. С 19-21 - прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Эндометрий тонкий. Нет никакого смысла индуцировать месячные дюфастоном, он не сработает.

Произошёл гормональный сбой, в результате чего произошел ановкляторный цикл. Нет жёлтого тела, нет прогестерона, нет полноценной фазы секреции эндометрия, нет месячных.

Сейчас нужно ждать. Если месячные не придут ещё через 20 дней, начните прием утрожестана 200 мг дважды в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены придет менструация. На 2-3 день цикла сдайте гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Важны не только изолированные показатели каждого гормона, но и соотношение их друг с другом. Дальнейшая тактика будет определяться результатами гормональных анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепленного протокола узи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте,прикрепила

По узи описаны яичники, в которых нет доминантных фолликулов и не происходят овуляции. На этом фоне нет нормальной менструации.
Скажите, ранее у Вас были проблемы с циклом?
Вы сдавали гормоны : ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, Т4св, Т3св, эстрадиол?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Сергеевна, ранее проблем не было , анализы еще не сдавала , начала с УЗИ только

Обязательно сдайте гормоны, очень вероятно, что в них есть изменения.
На данные момент какие выделения у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Сергеевна, при активности обильные коричневого цвета

Начните прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 1 месяц. До начала приема препарата сдайте гормоны.
Дюфастон уберет длительные выделения , эндометрий сможет нарастать , ну и плюсом уже будете знать в каком состоянии гормональный фон, чтобы помочь организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.по УЗИ у вас ановуляция была , можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней перорально