Консультация детского стоматолога /

Стоматит и лихорадка — вопрос №2226115

Ребенок 4 года. Пять дней держалась температура под 39. Сегодня шестой день 37,5.
Десна воспалены, сначала были усыпаны белыми точками, сейчас стали бардово мраморными какими то, плюс белое между зубов. На внутренней стороне губы несколько язвочек, пару белых, две уже как болячки выглядят. На языке есть пару афт, и много белых прыщиков как точки.
Педиатр сказал афтозный стоматит, прописал антибиотик из за длительной лихорадки, жаропонижающее, Мирамистин, Холисал, граммидин ( горло воспалённое) аквамарис ( есть насморк, от этого и кашель).
Три дня лечимся, все только хуже а плане высыпаний, их стало ещё больше. Плюс глаза покраснели, воспалены, стало больновато глотать.
Скажите, может нужно было ацикловир подключить? Может герпесная форма все таки?

Возраст: 4

Хронические болезни: Дискинезия ж|п

Стоматолог
Здравствуйте
Да, Вы правы, нужен Ацикловир
Антибиотики лишние, ребенок уже пьет?
Мирамистин и Холисал оставить, после еды 2-3 раза в сутки, Мирамистином полоскать и Холисалом каждую язвочку обрабатывать. Ацикловир 400мг 4 раза в сутки. В среднем до 5 дней может быть ухудшение, это острая фаза, затем становится лучше. После того, как болезненность язв пройдет, можно обрабатывать слизистую облепиховым маслом, оно ускорит заживление
Граммидин тоже можно оставить, так же можно добавить Лизобакт рассасывать, поднимет местный иммунитет
Белое между зубами - налет, его счищать обязательно. Щеткой если больно, то временно можно купить специальные салфетки для чистки зубов
Ограничить раздражающую пищу и все игрушки, посуду и текстиль постирать и обработать
Клиент
Марехи Григорьевна, да,антибиотик уже начали пить, сегодня третий день.

Стоматолог
Сколько дней сказали пить? Я бы порекомендовала больше 3х дней не пить. Обязательно пропить курс пробиотиков
Остальное все, что написала выше??
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, сегодня четвертый день пьёт. Можно не давать уже?
Стоматолог
Здравствуйте,
симптомы ОРВИ были, контакт с человеком с герпесом был?
Афтозный стоматит обычно не дает температуру 39, а вот для герпетического она как раз характерна, но эрозии одиночные( что для герпетического нехарактерно)Фото нечеткие- высывания=эрозии одиночные или группами? Сыпь есть?
Больше пить отвара ромашки, холисал, дентинейл натуре местно, мирамистин, таблетки шалфея рассасывать, хлорофиллипт - ротовые ванночки. Ацикловир лучше местно- в виде мази- меньше побочных эффектов. Имудон курсом- для повышения местного иммунитета и поливитамину внутрь.
Клиент
Светлана, симптомы орв были до этого, насморк и немного подкашливала. Про герпес не могу сказать, дочь в сад ходила всю неделю. Дома ни у кого герпеса нет. Сначала много белых точек как прыщики маленькие появились на десне снизу, много кучкой. Сейчас на языке много точек и одна афта. Скажите как правильно и что именно сфотографировать, я добавлю фото ещё.
Стоматолог
четкое фото, особенно десны
Клиент
Светлана, фото три штуки добавила. Как смогла сделала фото, ребенок не даёт губки трогать, больно сильно.
На фото не видно наверное, на задней стороне десен где раньше были мелкие пузырьки, появились белые болячки, по всем дёснам. Белые пузырьки остались только на языке, и на нижней губе. На первых фото видно.
Клиент
Светлана, высыпаний кучками я не замечала вроде. Они были рассредоточены по всем дёснам. Сейчас мелкие белые точки появились и на миндалинах. Сфотать не получится к сожалению.
Клиент
Светлана, сыпи по телу нет. Сегодня температура 37, 5.
Стоматолог
для афтозного стоматита высыпаний многовато, кровь на Ig к вирусу простого герпеса 1 типа подтвердит или опровергнет герпетическую природу. А пока- мирамистин брызгать, ромашку пить, холисал, Дентинейл натуре и ацикловир мазать, чередуя. Нурофе бэби не только температуру снижает, но и обезболивает
Клиент
Светлана, Скажите, пожалуйста, ацикловир мазать на слизистую во рту тоже можно? Или только на губы?
Внутрь таблетки нужны?
Стоматолог
на слизистую тоже, таблетки имеет смысл при частых обострения герпеса и при тяжёлом поражении, когда не кольцо областей поражает,а не только полость рта.
Клиент
Светлана, Холисал жжёт слизистую и ребенок до истерики не хочет его мазать. Конечно мажу насильно. Но может можно чем нибудь заменить его?
Стоматолог
он жжет 1 минуту, остальные менее эффективны,го можно Асепта с прополисом, пародонтоцид, Дентинейл натура, лучше чередовать,состав немного отличается
Клиент
Светлана, на ночь намазала ей во рту и губы ацикловиром. Сегодня язвочки все стали воспалённые и увеличились в размерах, ка будто скоро должны лопнуть. Большие афты на верхней губе лопнувшие и подсохли. Так и должно быть? Правильно я понимаю, пока они все не лопнут и не подсохнут так и будет боль? И сегодня температура тоже субфебрильная 37,4. Тоже нормально что она так держится?
Стоматолог
все верно, выздоровление начинается ,когда новых элементов не появляется, а старые подсыхают, температура все это время будет держаться, нурофен бэби можно с целью обезболивания
Клиент
Светлана, и ещё последнее уточнение. Скажите, пожалуйста, сколько дней и сколько раз в день можно наносить мазь ацикловир на слизистую? Чтобы не было передозировки никакой
Клиент
Светлана, десна кровят, это тоже норма пока?
Стоматолог
3-5 раз в сутки, с седнем 5 дней
Десна воспаленная, поэтому и кровит- тщательно чистить и наносить дентинейл натура( можно 3-5 раз в день, препарат растительный, так что можно и чаще
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!