Жёлтое кольцо на шее
Здравствуйте! У дочки примерно с 6 месяцев появилось полоска жёлтая на шее. Сейчас ей 1.2 и наш педиатр сказала, что такое у детей бывает, ничего страшного. Но сыном я ходила к эндокринологу (он полный с детства) и тогда врач говорила про то, что такая полоска может означать преддиабетное состояние. Стоит ли мне переживать за эту полоску. Может сдать какие анализы? Подскажите пожалуйста
Добрый день
Прикрепите фото пожалуйста
Виктория Витальевна, я прикрепила
Принятый ответ
При сахарном диабете действительно окрашиваются кожные покровы, чаще это потемнение в районе шеи, а также и в других складках (паховые, подмышечные), но этот признак изолированно быть не может.
В семье у кого-то есть сахарный диабет?
Скорее просто физиологическая особенность кожи ребёнка, такое окрашивание за счет пигмента в коже
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее это физиологическое состояние цвета кожи. Из -за трения, короткой шеи у детей.
Проверить можно на глюкозу, и гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего, это физиологическое состояние цвета кожи, у малышей короткая шея и за счет трения такое возможно.
Можете сдать анализ крови на глюкозу и гормоны щитовидной железы. Если будут какие-то отклонения по анализам, рекомендуется консультация врача-эндокринолога.
Будьте здоровы!