Консультация кардиолога /

Расшифровка узи — вопрос №2212206

Здравствуйте, сделали сегодня узи сердца ребёнку 7 лет. Заключение узи прикрепляю. Доктор ( кардиолог) сказала что беспокоиться не о чем, никаких ограничений по физической нагрузке нет. Сказала повторить узи через 2 года. На счет грудной клетки она сказала что "деформирована" но до этого ортопед сказал тоже самое сказал что это генетически, у нас у бабушки с детства, у меня мамы ребенка и так же у старшего ребенка. Скажите есть ли л чем переживать?

Возраст: 33

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Настя!
Повода для переживаний действительно нет. Незначительная дисфункция МК не влияет на функцию сердца. \
Показатели размеров полостей . функции сердца без отклонений .
Не переживайте! Это хороший результат.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо, у нас с рождения было только открытое овальное окно, думали закроется, а нет. Скажите это как то может влиять на работу сердца?

Терапевт, Кардиолог
ООО может закрываться и в более старшем возрасте.
Результат УЗИ хороший , поэтому на функцию сердца ООО не оказывает значимого влияния.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Закроется в динамике
УЗИ сердца 1 раз в год
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо.
Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Открытое окошко небольших размеров, не влияет на работу сердца.
Митральный клапан не изменен.
Специальная терапия не требуется!
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца

Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.
Отрытое овальное окно это не порок сердца, это тоже малая аномалия развития.
Есть шанс , что оно закроется само . В практике были случаи , когда закрылось до 8 лет. Также, оно может не закрыться совсем, и тогда просто наблюдаем за ним , медикаментозно или хирургически не лечим

Можно фото грудной клетки ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила фото
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день
Спасибо за фото
Посмотрела фото

Рекомендую консультацию ортопеда планово
Это особенность строения грудной клетки ( исключить нарушение осанки)

С патологией сердца нет взаимосвязи
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год