Консультация гинеколога /

Последствия после взятия мазка — вопрос №222649

Здравствуйте, мне 19 лет и 03.02.2020 на медосмотре был взят мазок с шейки матки, после чего в этот же день были боли и кровянистые выделения небольших размеров ( врач предупредил, что они могут быть и это нормально). Месячные наступили во время 19.02.20 и прошли как всегда нормально. Но после них продолжаются какие-то водянистые выделения и 04.03.20 у меня появились выделения в виде запекшейся крови. У меня есть ощущение , что возможно врач травмировал шейку матки. Подскажите, что это может быть ?и нормально ли это, что после мазка может вытечь кровь ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не нормально, если у вас нет патологии шейки матки.
Рекомендую вам сделать ещё кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, это был первый мой поход к гинекологу, до этого никаких проблем не было и во время осмотра врач ни о каких патологиях не говорила.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну два варианта или врач очень грубо взял мазок на флору или есть патология шейки матки.
Желательно сдать цитологический мазок ( если доктор его не брал )и сделать кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Врач не говорил Вам о наличии эрозии шейки матки? Вы получили анализ выделений?
Принятый ответ
Клиент
Илона, я студентка,это был обязательный медосмотр и при осмотре гинеколог никаких патологий не обнаружила и сказала, что анализы будут сообщать при плохих результатах.
Клиент
Илона, нормально ли то, что в этот же день после взятия мазка были кровавые выделения?
Акушер, Гинеколог
Елена, если есть эрозия или хороший воспалительный процесс в цервикальном канале, то при взятии мазка будут сукровичные или кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После взятия мазка кровянистые выделения были только один день и потом до месячных было чисто. Выделения, которые сейчас у вас имеются с взятие мазка вероятнее всего не связаны. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, узнать результат мазка.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый вечер ! Вам нужно очно показаться врачу . Возможны неприятные ощущения и кровянистые выделения после взятия мазка цитощеткой в течение нескольких часов после процедуры . Сейчас возможно у Вас овуляторный синдром , но для того чтобы поставить вам правильный диагноз необходимо сделать УЗИ органов малого таза и осмотр на кресле в зеркалах . Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, у меня сегодня как раз день овуляции, но до мазка никогда кровянистых выделений в день овуляции не было, как сегодня. Всегда были прозрачные небольшие. Меня интересует могло ли травмирующее взятие мазка повлечь за собой эрозии или других патологий?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Овуляторный синдром ( появление кровянистых выделений в момент овуляции) бывает не всегда , но это допустимо . Взятие мазка не может привести к патологии, к образованию эктопии например. Конечно при взятие мазка цитощеткой шейка травмируется ,что может привести к неприятным болевым ощущениям , кровянистым выделениям , но повторюсь на данный момент прошло много времени и эта манипуляция не может быть причиной ваших жалоб.
Гинеколог, Акушер
Елена , то что после взятия мазка с шейки матки отмечались уровянистые выделения это допустимо ! Но , то что вы опять обращаете внимание на то , что спустя месяц опять возобновились выделения и напоминают они запекшуюся кровь , это уже не последствие взятия мазка с шейки матки ! Ранее такие выделения были ?! Кроме выделений , какие ещё имеются жалобы ?!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, никогда не жалоб, не выделений не было
Гинеколог, Акушер
Елена , понаблюдайте за собой сейчас, если выделения прекратятся через два три дня , то модно считать , что выделения возможны в связи с овуляцией . Если выделения не прекратятся , то необходимо выполнить ухи матки , яичников ! При результатам пишите !
Гинеколог, Акушер
Можно считать .... и вместо ухи -узи матки
Хирург
Здравствуйте , Елена !
На вирус папиломы человека (ВПЧ) так же проводился анализ и он отрицательный ?
Клиент
Яков, нет данный анализ не проводился
Хирург
Елена , часто некоторые типы этого вируса вызывают возникновение кондилом , папилом и прцедура взчтия мазка , при наличии у Вас в организме вируса , могла спровоцировать их возникновение ! Но если даже это так, то всё равно ничего страшного в этом нет !
Рекомендую :
- ВЫБЕРИТЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ОЧНОГО ПОВТОРНОГО ОСМОТРА ГИНЕКОЛОГА ;
- ПРЕДЛОЖИТЕ ДОКТОРУ ПРОВОДИТЬ АНАЛИЗ НА ВПЧ !
Гинеколог
Здравствуйте! Елена сходите на приём к врачу очно, пусть сделают кольпоскопию! Эрозии, полип нет на шейке матки?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По времени уже не должно быть связано с забором мазка! Скорей всего в дни овуляции бывает такие ситуации. Поэтому, не спешите ,надо подождать. В течение 3-4 дней если не прекратятся то сделать узи и/или сходить к гинекологу, или подождать как пройдут следующие месячные и затем уже решать (это если не будет других жалоб).. Но ничего страшного не должно быть! Шейка при обычном мазке не травмируется!