Результат мазка

Добрый день, посмотрите , пожалуйста , мазок, очень хочется услышать мнения врача. Очень смущают эпителиальные клетки в большом количестве, что это означает? И что значит кокобицелярная микрофлора?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы у вас есть? Прикрепите мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, добрый день, все анализы прикрепила

Если жалоб нет, лечить в любом случае не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эпителиальные клетки в норме присутствует во флоре, количество зависит от дня цикла сдачи мазка, это не говорит ни о чем плохом. Коккобациллярная флора может говорить о бак вагинозе. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Галимат, добрый день, жалоб нет, я прикрепила все последние анализы . посмотрите , пожалуйста

Мазок не воспалительный. По цитологии атипия есть, нужно дообследоваться, пройти кольпоскопию, сдать фемофлор 16, если там всё хорошо, через 3 мес в динамике цитологию пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте. А жалобы есть у Вас?

Для более точной диагностики нужно сдать фемофлор, нарушение микрофлоры есть, но чем вызвано сказать нельзя, может быть условно-патогенной микрофлорой, которая в норме может быть, а может и патогенной.

Принятый ответ

Алла, здравствуйте! Хороший у вас мазок. Эпителиальные клетки имеют достаточно условные нормы. Они постоянно обновляются и их из- за этого может быть больше / меньше в мазке. Очевидно , вам взяли мазок в момент обновления этих клеток, не переживайте!
Флора, что у вас- смешанная - имеет место быть , тк во влагалище много всего живет. Если жалоб нет- зуда, жжения, выделений с запахом - лечение не нужно , как и дообследование .

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -
мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас жалобы есть?
Скорее всего сдавали мазок в середине или во второй фазе цикла, поэтому много эпителиальных клеток. Эти клетки выстилают влагалище, они должны быть в норме.
Кокобацилярная Флора - это смешанная Флора, кокки и палочки.
Палочки - это лактобациллы(полезные микроорганизмы), которые вырабатывают молочную кислоту, тем самым создавая защитные биопленки на стенках влагалища, что препятствует размножению патогенной и условно- патогенной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, добрый день

Мазок сдавала на 7 день цикла. Прикрепила остальные анализы . Посмотрите , пожалуйста

У Вас есть жалобы?
По цитологии выявлен ASC-US, но при этом ВПЧ отрицательный. Эктопия шейки матки у Вас есть?
Я рекомендую сделать кольпоскопию, если по ней все хорошо - контроль жидкостной цитологии через 6 месяцев.