Консультация гинеколога /

Обнаружены бактерии в мазке — вопрос №1971114

Сдала ПЦР, ВПЧ. Я так понимаю, что есть проблемы с кишечной палочкой в мазке. Сдавала по причине возникающего дискомфорта время от времени. Летом пропила антибиотик и началось. Читала, что это условно-патогенные бактерии, если не беспокоит - не лечить. А меня то беспокоит, то нет. Что делать?
Анализы прилагаю

Возраст: 43

Хронические болезни: Не знаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища.
Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульвы, обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если жалобы периодически есть, лечить, конечно, нужно:
1. Таб. Нифурател по 1т 3 раза в день 7 дней + пробиотики
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
3. Таб. Флуконазол в 1,4,7,10,13 день лечения.

Гинеколог
Здравствуйте. Если есть жалобы, то нужно лечение, Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если беспокоит - верный признак того, что лечение нужно.
«Условно-патогенные» - это о том, что это не чума и не холера, и для кишечника это - нормальная флора. Но не для половых путей.
Примените, например, Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней ( проставить полный курс без перерыва на месячные). И затем , учитывая длительность жалоб продолжить использовать данные свечи 1-2 раза в неделю ещё три месяца. Данные свечи помогают как при дисбактериозе так и при молочнице или при их сочетание (в Вашем случае скорей всего сочетание дисбактериоза и молочницы). Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед ( лактобактерии для приёма внутрь) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло (есть которое при дисбактериозе, есть которое лучше при молочнице использовать - подобрать, что подходит больше). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Нередко это касается и молочницы. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. А мужа надо обследовать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Мужа обследовать не надо, если нет жалоб. Это не инфекции передаваемые половым путем.