Консультация лора /

О.правостор.синусит, ГВ — вопрос №1813013

Д.д. Сегодня диагностировали о.правостор.синусит.Назначили Вильпрафен солютаб 1000 мг 2р в день. Этого препарата давно нет в аптеках.Чем заменить? Начать принимать а.б. нужно сегодня. Я кормящая мама.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за помощь. Назначили Полидекса и мазь флеминга. Вот и по поводу полидексы переживаю. В инструкции ГВ является противопоказания.

Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса и мазь Флеминга имеют умеренный риск на ГВ, лучше их не использовать
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо за совет.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку у вас действительно правосторонний гайморит с полным нарушением прозрачности правой гайморовой пазухи и назначение антибиотиков оправдано
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Амоксиклав 875 мг*2 р.д. 7 дней.
Разрешен при ГВ.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы? Сколько дней болеете? Если делали рентгенографию околоносовых пазух, то приложите к вопросу.

Если нет аллергии на пенициллины и не принимали в течение последних 3х мес, то можно амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней.

Про совместимость препаратов с грудным вскармливанием вы можете ознакомиться на сайте e-lactation.ru
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, снимок прикрепила. Из носа течёт все время липкая водичка, при отсмаркивании ещё коричневая слизь. Температура 37,4-37,9. Сегодня 3й день. Чувствую неприятные ощущения с правой стороны, ночью несильно болели зубы справа. Прописали ещё Полидексу 2 впрыск 3 раза в день и мазь Флеминга. Можно их при ГВ?
ЛОР, Детский ЛОР
На рентгенограмме тотальное затенение правой гайморовой пазухи. Еще не понятно по поводу левой гайморовой пазухи. Воздушность ее сохранена, но определяется тень в нижних отделах, возможно, это инородное тело, чаще всего пломбировочный материал. Или это просто артефакт (дефект) самого снимка.

Полидекса с фенилэфрином при ГВ не разрешен, если смотреть инструкцию к препарату. Но все его компоненты действуют только на местном уровне и не всасываются в системный кровоток, а значит не поступают в грудное молоко. Единственный компонент, который поступает в системный кровоток - фенилэфрин. Но его концентрация очень мала. Фенилэфрин разрешен к применению у детей с 0+. Скорее всего запрет связан с отсутствием клинических испытаний использования препарата у кормящих женщин.
Мазь Флеминга - гомеопатический препарат. У меня нет опыта его использования не подскажу. Как правило, эти препараты можно применять. Так как содержание действующего вещества крайне мало и в грудном молоке вряд-ли что-то будет обнаруживаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 -10 дней.
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

В нос используются Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Из носа течёт все время липкая водичка, при отсмаркивании ещё коричневая слизь. Температура 37,4-37,9. Сегодня 3й день. Чувствую неприятные ощущения с правой стороны, ночью несильно болели зубы справа. Прописали ещё Полидексу 2 впрыск 3 раза в день и мазь Флеминга. Можно их при ГВ?
Детский ЛОР, ЛОР
Улучшение после 3 дней полного приема антибиотиков обычно
Флеминга можно,это гомеопатическая мазь, но не могу сказать про эффективность,будет облегчать симптомы или нет. В ней ментол содержится ,он кратковременного действия, но навредить -не навредите
В полидекса сложнее тот момент,что дексаметазон. Дозы небольшие. Но в ней нет особо смысла, Потому что важен антибиотик системно

Клиент
Виктория Викторовна, все препараты касаются обеих ноздрей? Или лечение только справа проводить?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше с двух,всегда с двух проводится, даже если односторонний.
Клиент
Виктория Викторовна, поняла. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку тотальное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Этот антибиотик разрешен на ГВ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна. Из носа течёт все время липкая водичка, при отсмаркивании ещё коричневая слизь. Температура 37,4-37,9. Сегодня 3й день. Чувствую неприятные ощущения с правой стороны, ночью несильно болели зубы справа. Прописали ещё Полидексу 2 впрыск 3 раза в день и мазь Флеминга. Можно их при ГВ? Я их уже купила)
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу нельзя на ГВ
Флеминга тоже лучше не использовать
Начпните антибиотик Амоксиклав и местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Лечение касается обеих ноздрей? Или только справа капать?
Детский ЛОР, ЛОР
В обе половины носа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!