Заторможенное состояние, нарушение зрения, мигрень с аурой

Добрый день. Беспокоит участившиеся случаи странного состояния. Заторможенность, чтобы что-то сказать, нужно обдумать фразу, вспышки, яркие точки секундные перед глазами, накатывает дурнота и паника, предобморочное состояние. Ноющие боли в затылочной части, у основания шеи. Потом боль начинает перемещаться по голове. Пару раз в месяц бывает мигрень с аурой (пропадает зрение пятнами). Кровь в норме. Невролог направила на рентген шеи, поставила остеохондроз. Выписала Фезам/вазобрал, физиолечение и массаж. Подскажите, какие исследования еще нужно пройти для уточнения диагноза? Узи? МРТ? Невролог сказала, что это не нужно(. И показаны ли вазобрал/Фезам при данных жалобах?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, как часто у вас возникает такое состояние, после него есть головная боль?
Ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, связи не наблюдала. Ферритин в анализах не нашла(

Как минимум нужно пройти мрт головного мозга. Сдать анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин.
Сначала нужно поставить диагноз, затем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите МРТ сосудов головного мозга нужно сделать? С контрастом или без?

Выполните мрт головного мозга с сосудами, без контраста

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполняли мр ангиографию ?
При ауре она показана.
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Альбертовна, тревога 11, депрессия 1 по тесту. Ангиография это мрт сосудов?

Да. МРТ сосудов по другому.
у Вас тревожное расстройство есть, что может усугубить течение мигрени .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантами :
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Принятый ответ

Здравствуйте! Мигрень - это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно все-таки выполнить МРТ головного мозга+сосуды и УЗИ сосудов шеи.
Мигрень может быть без головной боли, ацефалгическая мигрень с аурой, возможно, этот вариант и у Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

имеется также тревожный компонент
необходима консультация невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца

когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель