Чем восстановить кровь после химиотерапии?

Здравствуйте! Мой папа, 75 лет, проходит курс химиотерапии, диагноз: протоковая аденокарцинома головки поджелудочной железы. 25 июня должен был состояться четвертый сеанс х/т, но врач отменил из-за плохого анализа крови. Но ничего не сказал, что предпринять для улучшения показателей крови! Подскажите пожалуйста, что можно сделать для восстановления показателей!

Острый инфаркт миокарда от 14.12.2021г. Установлено 3 стента. 11.08.2023г. было установлено новообразование головки поджелудочной железы неуточненное. 16.04.2024г. установлен диагноз протоковая аденокарцинома головки поджелудочной железы. Проводится хими
75 лет

Здравствуйте! По анализам тромбоцитоз, нейтропения 3 степени, анемия легкой степени тяжести.
Нужно оценить дополнительно показатели ферритина, витаминов группы В9, В12, после чего начать коррекцию препаратами в зависимости от показателей. Сейчас можно пока начать прием тотема 1 флакон 2 раза в день.
Что касается нейтропении, при таких показателях коррекция ГКСФ( филграстимом не требуется), если нет повышения температуры до фебрильных цифр, в остальных случаях нужно корректировать питание:больше мяса, рыбы, овощей , молочно-кислых продуктов, круп( гречка, бобовые).
Через 5 дней контроль общего анализа крови.
Не взяли на лечение именно из-за нейтрофилов, они должны быть не менее 1,5.
Дополнительно нужно оценить показатели коагулограммы, при повышении фибриногена решить вопрос о необходимости приема антикоагулянтов.

Юлия Бабековна, большое спасибо Вам за такой подробный и понятный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Из значимых находок:
1. нейтропения 3 степени - нейтрофилы менее 1, а до очередного курса могут допустить при уровне от 1.5
Если нет температуры - то такой уровень нейтрофилов коррекции не требует. С течением времени нейтрофилы непременно восстановятся.
В организм должно поступать достаточное количество белка для их восстановления.
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.

2. анемия лёгкой степени - что не критично и не является причиной отсрочки. Но анемию нужно корректировать - начните приём Тотемы по 1 ампуле 2 раза в день длительно - 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа данные за нейтропению 3 степени. Учитывая отсутствие тепюмпературы показаний к введению филграстима нет. Показатели должны самостоятельно восстановиться, старайтесь хорошо питаться, питание должно содержать большое количества белка яйца, мясо, птица, творог, морепродукты, различные крупы. По поводу анемии для выяснения причины необходимо дополнительно сдать кровь на В9, В12, ферритин. Сейчас можно принимать сорбифер или тотему. Через неделю нужно повторно сдать анализ крови.