Консультация терапевта /

Крутит живот без диареи — вопрос №2226932

Добрый вечер. Неделю назад у меня начало подкручивать живот периодически, вздутие, боль, диареи нет, стул нормальный. Чуть пораньше у ребёнка 5 лет болел живот, был однократно жидкий стул, затем периодически жаловался на живот. Я начала давать Аципол. Врач сказал, пить энтерофурил. И после трёх дней приёма ребёнок прекратил жаловаться. Вопрос: что делать мне с моим животом и какие принимать лекарства? Что это может быть? И может ли быть взаимосвязано наше состояние?

Возраст: 31

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, рефлюкс, гастродуоденит, железодефицитная анемия

Терапевт
Здравствуйте.
Температура повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, температуры не было
Терапевт
Это может взаимосвязанно.
Вам можно пропить Энтерофулрил 200 мг по 1т 4 раза в сутки 5 дней, далее Энтерол по 2к 2 раза в день.
Для восстановления после " легких" кишечных инфекций данных препаратов достаточно.
Клиент
Евгения Сергеевна, я сама хотела начать энтерофурил, но меня пугает, что его обычно назначают при диарее
Терапевт
не только.
Препарат подавляет патогенную флору кишечника, а далее Энтролом выравниваете ее.
Клиент
Евгения Сергеевна, теперь поняла. Почему-то боль стала отдавать в поясницу сегодня, такое возможно при данной инфекции?
Терапевт
а мочеиспускание изменилось?
Клиент
Евгения Сергеевна, немного участилось днём, но боли нет. Если предыдущие дни болел именно живот (крутило, вздутие), то сегодня к этому прибавился дискомфорт в пояснице
Терапевт
Боли могут быть по ходу всего кишечника.
Пока рекомендую наблюдение за мочеиспусканием( можно сдать полный анализ мочи)
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Спасибо, стало чуть лучше. Я хотела спросить, можно будет энтерол заменить на аципол? Или это препараты с разным действием?
Терапевт
Это разные препараты.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день. Сегодня стало хуже, с утра крутит в животе, определённого места боли нет. Урчания и вздутия не ощущаю. Боль отдаёт в поясницу и ниже. Что это может быть? Как облегчить состояние? Может какие-то обследования, анализы сделать?
Терапевт
Добавьте Дюспатолин/ Тримедат по 1т 3 раза в день 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Вирусные кишечные инфекции имеют в том числе воздушно-капельный путь передачи; инфекция от ребенка могла передаться Вам.

Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней; при болях в животе - но шпа (дротаверин).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию вирусная этиология с абдоминальным синдромом, не приветствую назначение кишечного антисептика без лабораторного подтверждения бактериальной этиологии, рекомендую бактерии группы бифидо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваше состояние может быть связано с вирусной инфекцией . Сдайте общий анализ крови для определения дальнейшей тактики действий
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Могут быть признаками ротавирусной инфекции
Принимайте Энтерофурил 400 мг 1к 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При болевом синдроме дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Для устранения кишечных спазмов добавьте отвар ромашки 2-3 раза в день 5-7 дней.