Анализы крови
Здравствуйте, у меня недавно было кровотечение по женски ,из за кисты была задержка, по мазку стрептокок, который я пролечила .Сдавала анализы крови ,до этого было все в норме, биохимия тоже в норме, болел правый бок ,сделала узи брюшной полости, т.к думала желчный ,есть изгиб .Но вчера сдала клинический анализ крови и такой результат, очень боюсь ,вдруг это признак онкологии, в интернете такого написано .Сума схожу .Есть так же железодифицитная анемия, пью препараты, но из за обильных месячных, надо принимать постоянно. Подскажите, что по анализам плохо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам у Вас нет никаких признаков онкопатологии. Повышение показателя RDW и снижение показателя MCV связано с кровотечением, нужно сдать кровь на ферритин и при его снижении начать прием препаратов железа в течение месяца.
Лимфоцитопения и повышение нейтрофилов часто говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Нужно пересдать планово анализ через 10 дней.
Юлия Бабековна, но я не болела ,только бок болел ,но по узи сказали вчера все в норме .Феритин у меня 5 ,очень низкий .
Юлия Бабековна, извините пожалуйста, просто у меня ипохондрия, все время на панике, в интернете прочитала что нейтрофилы повышены а лимфоциты понижены это признак онкологии, ещё и анемия есть у меня ,очень напугалась
Организм мог просто отреагировать на столкновение с инфекцией, даже без признаков ОРВИ. Такие цифры никак не связаны с онкопатологией!
По поводу ферритина, нужно начать принимать препараты железа , показатель должен быть равен массе тела в идеале. Через месяц контроль крови. Консультация онколога на основании анализа Вам не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови клинически значимых отклонений нет. Есть данные за перенесенную вирусную инфекцию. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Повторно сдайте анализ через 2 недели.
Рустам Гамирович, у меня никогда нейтрофилы не повышались ,и лимфоциты были в норме ,очень напугалась ,в интернете написано ,что это признак онкологии, ещё бок болит и кишечник бурлит все время ,узи делала вчера ,все в норме сказали ,проверить ещё органы или что делать ,паникую очень
Повода для паники нет. Не читайте интернет там все сводится к онкологии. Пройдите также консультацию гастроэнтеролога.
Рустам Гамирович, боюсь упустить, мало ли что ,т.е волноваться не о чем или стоит дальше сдать анализы какие?
Дообслебования не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас нет никаких значимых отклонений в ОАК!
Изменения в лейкоцитарной формуле совсем незначительные.
Есть небольшое изменений в эритроцитарных индексах - что может косвенно свидетельствовать о железодецифите.
Нужно сдать анализ крови на ферритин для оценки.
Но ничего значимого нет
Владислав, феритин 5 ,а нейтрофилы повышены и лимфоциты понижены ?В интернете как набрала ,там сразу признак онкологии
нейтрофилы и лимфоциты изменены совсем незначительно
ни о какой онкологии и речи нет!
Ферритин очень низкий!
Срочно нужно восполнять дефицит железа - Тотема по 1 ампуле 3 раза в день 3 месяца
Владислав, тотема принимаю сейчас, подскажите а стресс или то что я принимаю омез сейчас ,могло повлиять на анализы ?
нет, вряд ли
у Вас нет никаких значимых отклонений - только ферритин
Владислав, стоит анализы пересдать ?
не думаю, там и так всё хорошо!
пересдайте ферритин и ОАК через месяца 2-3
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас хорошие анализы крови. Никакого подозрения на злокачественный процесс нет.
Виктория Сергеевна, а почему раньше эти показатели были в норме ,причём разница большая ,я сдаю раз в год анализы ,и эти показатели всегда в норме были, а тут такое отклонение ,просто самочувствие ещё сейчас не очень ,было кровотечение недавно по женски ,есть слабость и конечно же я связываю это с чем то плохим (
Если было кровотечение, то курс тотема по 1 ампуле в сутки 1 месяц.
сдать анализ крови на вит Д и ТТГ
Виктория Сергеевна, а стоит идти к терапевту с такими анализами ,для дальнейшего обследования ?
К грамотному терапевту стоит,да.
Виктория Сергеевна, значит отклонения есть все таки ?
Нет
Вы говорите о плохом самочувствии
Виктория Сергеевна, дак вот я и связываю это с анализами ,плохое самочувствие у меня,на фоне анемии всегда, но сейчас ещё анализы не в норме ,вот я и паникую ,а из за анемии не хожу к врачу ,они мне это не лечат
По анализам нет причины плохого самочувствия