Здравствуйте посмотрите пожалуйста фото

Здравствуйте В Интернете случайно наткнулась на историю о том что когда увеличена одна миндалина - это признак онкологии У меня левая больше правой Довольно давно Ни один лор никогда не говорил что это плохо Что мне пройти чтобы исключить онко ? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото вариант нормы, различие в размерах небных миндалин, часто является вариантом нормы. Есть ряд причин, включая естественные анатомические различия ( неодинаковые по размеру от рождения), асимметрию в развитии, перенесенные инфекции или воспаления (когда одна из них больше поражена и сильнее увеличивается в размерах).
Если у вас какие-нибудь симптомы по типу боли в горле? Затруднение в глотании? Увеличение лимфоузлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Ничего нет на данный момент
Ну редко дискомфорт слева , кажется ком в горле
Сколько раз была на очных приемах никогда ничего не говорили ..

Как правило само злокачественное образование может выглядеть как плотное, бугристое образование на миндалине, с неровными краями или как язва на слизистой оболочке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот на фото видно вам ?

У вас вариант нормы лимфоидной ткани небной миндалины

Дискомфорт слева можете отмечать из-за увеличения небной миндалины в размерах, а также может быть признаком рефлюкса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Была Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, на фотографиях небольшая разница между миндалинами. При онкологии они могут отличаться размером, но к этому так же бывают другие визуальные изменения. При длительном процессе со временем ещё появляется клиника.
Если нет никаких симптомом, нет увеличения лимфатических узлов, кровь в норме, то достаточно ежегодного профилактического осмотра.
Если давно не проходили, то для начала обычно рекомендуют оак, узи л/у шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оак норма
Лу шеи приложила
Но там справа , и я болела
Что скажете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проходила потому что я очень тревожный человек

По узи нет признаков онкологии, размер не очень большой, они могут реагировать на любую инфекцию. Если сами прощупаете его, то можно сделать контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
А обязательно лу реагируют на онко ? Ну когда подозрения есть
Или могут не изменяться ?

При онкологии глотки, миндалин, при гематологических заболеваниях чаще да

Принятый ответ

Здравствуйте
Небные миндалины не должны быть одинаковые по размеру, в целом они не симметричные у большинства людей, это норма
По фото в зеве нет никаких признаков онкологии, не переживайте

Есть ли у вас какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Боль/дискомфорт в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дискомфорт в горле бывает , редко
Связываю со стрессом
А так два раза в год синуситы .. прям отек на правую сторону тотальный
Зубы проверяла - ок , все здоровые и живые
Не знаю почему вот одна увеличена миндалина .. причем года с 2018 точно ..
онко уже бы проявилось за этот период ?

Миндалины могут быть разного размера, по фото миндалины в норме, нет признаков онкологии

По поводу частых синуситов рекомендовано выполнить КТ пазух носа, чтобы оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо
Правильно понимаю что Лоры при очном осмотре за все это время обратили бы внимание если бы что то было не в норме ?

Да, конечно
У вас нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо большое спасибо

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото,имеются некоторые признаки хронического тонзиллита(инфильтрация небных дужек,рубцово изменённые небные миндалины) .
Различие небных миндалин в размерах в пределах 1 степени,это нормально,особенно при хроническом тонзиллите.
Увеличение подчелюстных лимфоузлов также может быть.

Для дообследования необходимо сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.

Ангины бывают гнойные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Ни разу
Два раза в год синуситы

Синуситы на размер миндалин не влияют. Вероятно в детстве проблемное горло было, последствия)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небные миндалины могут быть разных размеров и это не является патологией. Человек не симметричен.
По фотографии нет данных за онкологический процесс в горле. Нет повода для беспокойства.