Консультация гастроэнтеролога /

Плоский кал — вопрос №2820133

Здравствуйте. Уже больше двух месяцев проблемы с калом. Бывает не круглой колбаской а более плоский кал. Боюсь что это ленточный а он признак онкологии. Посмотрите пожалуйста на фото. Кал не тонкий как карандаш. Тостаточно широкий но плоский и к концу выхода видно что плоский выходит. И по середине небольшие красные прожилк,не знаю увидите ли на фото,обвел белым цветом. Иногда бывают на Кале.больше волнует форма кала,то что не круглая а плоская ,может ли это относиться к онкологии ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изменение формы кала может быть при доброкачественных новообразованиях прямой кишки, паразитарных инвазиях, геморрое. Это не обязательно онкология. У Вас были проблемы со стулом ранее?
В любом случае, если заметили изменения, показан осмотр проктолога, обследование.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, ну месяца два у меня кал то более жидкий то по гуще. То плавающий. Но сейчас то что на фото прислал. Он не такой как описывают ленточный кал. Тонкий как карандаш. А обычной ширины только не круглый в тик метре а более плоский. Это отклонение считается ?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да. есть небольшое отклонение. Вы сдавали анализы? После чего появились нарушения стула?
Клиент
Наталья Михайловна, я думаю после похода в кафе видимо что то не то съел. И после этого стул никак не наладится. С желудком проблемы давно. Гастродуоденит есть.такая форма кала относится к ленточной ? Переливаю по поводу онкологии .
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если Вы переживаете, надо обязательно сходить на осмотр и пройти анализы. Но я пока не вижу поводов для беспокойства и связываю изменения кала с пищевой инфекцией.
Сдать посев кала на бактерии, кал методом ИХА на скрытую кровь.
Сейчас я бы добавила учитывая анамнез - пробиотик Энтерол на 14 дней, ферменты, соблюдение диеты - исключить молочку, свежие овощи и фрукты на 3 недели.
У родственников были злокачественные заболевания кишечника? Сколько Вам лет?
Клиент
Наталья Михайловна, мне 33 года. У родственников не было. Тонкого кала не бывает. Вот бывает обычный но приплюснутый. Не думать об онкологии ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не думать об онкологии. Не накручивайте себя.
Клиент
Наталья Михайловна, и ещё вопрос. Если бы к примеру было образование то кал всегда был бы приплюснутый. Или мог быть и круглый и приплюснутый когда как ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, если бы было образование, кал был бы скорее всего одинаковой формы постоянно.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите ещё пожалуйста. А если бы это было что то онкологическое. То кроме плоского кала были бы ещё какие то симптомы ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Слабость, возможно примеси крови и гноя, боли, снижение веса
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Я нашел свой результат ректороманоскопии трехлетней давности. Посмотрите пожалуйста вроде в нем ничего такого нету. Тогда сплющенная форма кала не может относиться к образованиям. Или за три года могло что то кардинально изменится ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тогда тоже такая форма кала была?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Не помню что именно тогда было с формой кала. Вроде была нормальная. Тогда узлы дискомфорт доствляли.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нарушение кала у вас вероятнее всего связано с геморроем. Не переживайте. Покажитесь проктологу.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Простите пожалуйста за беспокойство. Сегодня ходил в туалет с запором. И кал стал ещё тоньше и плоский прям как прямоугольный. С углами почти что. Я загрузил фото. Посмотрите пожалуйста. Насколько он критичный ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Неправильная форма. Доброе утро., напомните, вы кальпротектин не сдавали?
Клиент
Наталья Михайловна, нет не сдавал. Но во время выхода кала чувствовал что само анальное отверстие узкое.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Пока до проктолога не дошли? Вам нужен осмотр и анализ кала на кальпротектин, скрытую кровь.
Клиент
Наталья Михайловна, пока не дошел. На следующей неделе наверное. Это похоже на онкологическое?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не похоже
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста а если ректоскопия проходил и фгдс проходил 3 года назад. И онкологического ничего не было. Могло ли развиться например за три года. Или для этого нужно более длительное время ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если у вас не было хронических воспалительных заболеваний Толстого кишечника, полипов, нет родственников близких с онко кишечника, я думаю что об этом не стоит переживать.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Сегодня ходил к проктологу. Но ректоскопию он не сделал из за восполненной трещины. Но написал заключаете. Я его загрузил,посмотрите пожалуйста. И сказал что плоский кал из за геморроя. Это может быть так?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да действительно , из за геморроя изменяется форма кала и это ваш случай. Не переживайте за онко. Лечите геморрой.
Клиент
Наталья Михайловна, по закобчению врача. Ничего опасного про онко не увидели ? Спасибо.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет, ничего опасного про онко не увидела. Не волнуйтесь! Даже намёка нет на онко
Клиент
Наталья Михайловна, я вот только думаю. Ректоскопию не сделал. Я думал полипы посмотреть. Есть ли. Ща три года могли ли появиться. И насколько они могут бвть опасны в плане перерождения в если за пару лет успели появиться.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Выполните скопию, чтобы не волноваться.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По фото сложно оценить форму.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сергей, добрый день
Вы были ранее на приеме очном проктолога? Был установлен диагноз геморрой?
Форма стула зависит от тонуса- сжатия анального сфинктера, и при наличии увеличенных геморроидальных узлов
Если консистенция стула мягкая, то форма будет меняться
Но если стул плотный- значит форма меняться не будет
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Раньше выходили геморроидальные узлы. Но уже пару лет их не было. Они выходили наружу. Сейчас такого не наблюдаю. Но вот кал можно сказать колбаской но не круглый а приплюснутый. Может ли это нести опасный онкологический характер ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Геморрой может быть наружным и внутренним
Конечно нужна консультация проктолога для исключения патологии прямой кишки - и геморроя и наличия образований при ректальном осмотре
Для скрининга сдайте кал высокоспецифичный на скрытую кровь
Настораживающих признаков нет
Но вы и не обследованы, сколько вам лет ?
Клиент
Нелли Фанисовна, 33 года. Но такой кал не считается ленточным ? Он намного больше по обьему чем карандаш. По размеру примерно 1 см в толщину и 3 см в ширину
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Это не ленточный кал
Это плоский кал
Ленточный, толщиной в палец руки
Клиент
Нелли Фанисовна, а плоский кал так же относится к онкологическим симптомам ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет , не относится
Как и плоский кал
Это не характерный симптом, знак онко заболевания
Клиент
Нелли Фанисовна, не переживать то что кал стал не круглый а более плоский. Возраст 33 года. А то очень переживаю за онко.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сдайте хотя бы кал на скрытую кровь и пройдите осмотр проктолога
Потом будет понятно, нужно ли делать колоноскопию
Клиент
Нелли Фанисовна, а может меняться форма кала в зависимость если что то не то из еды съел. И желудок дает такую реакцию или нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Конечно, консистенция от еды зависит
А форма меняется уже в прямой кишке
Клиент
Нелли Фанисовна, получается если форма меняется в прямой кишке. То не может быть связано если не Воркуте в желудке из за какой то еды ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Форма стула может меняться внизу
А консистенция зависит от еды ( кашицеобразный, мягкий, твёрдый )
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите ещё пожалуйста. А если бы это было что то онкологическое. То кроме плоского кала были бы ещё какие то симптомы ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Изменения в анализах крови
Кровь в стуле
Склонность к запорам
Клиент
Нелли Фанисовна, кровь прям видимая в стуле ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
И на бумаге
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Я нашел свой результат ректороманоскопии трехлетней давности. Посмотрите пожалуйста вроде в нем ничего такого нету. Тогда сплющенная форма кала не может относиться к образованиям. Или за три года могло что то кардинально изменится ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего не было
Кроме узлов и повышенного тонуса сфинктера
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Простите пожалуйста за беспокойство. Сегодня ходил в туалет с запором. И кал стал ещё тоньше и плоский прям как прямоугольный. С углами почти что. Я загрузил фото. Посмотрите пожалуйста. Насколько он критичный ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день . Да, форма стула изменена, обратитесь как я рекомендовала на осмотр проктолога
Стул можем меняться в зависимости от напряжения, тонуса в прямой кишке
Клиент
Нелли Фанисовна, чувствовал что во время выхода кала. Агальное отверстие узкое.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ну вот стул и выходит , таким, насколько его сфинктер сжат
Клиент
Нелли Фанисовна, а это не похоже на онкологическое? Насколько вероятность ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
У вас такой стул не первый год
И у проктолога вы при этих
Жалобах были
Даже ррс делали

Но это не отменяет осмотр проктолога
Клиент
Нелли Фанисовна, нет тонкий стул у меня месяца два примерно. У проктодога ранее был. У меня несколько раз геморроидальные узлы были. Думаете не стоит переливать из за онкологии ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Точно утверждать мы не можем
Без осмотра
Скрининговые обследования вы должны прикрепить , чтобы мы могли утверждать по результатам обследования
Пока все предположительно, и без обследования никак
Клиент
Нелли Фанисовна, скрининговое обследование вы имеете в виду ректоскопию ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Осмотр проктолога хотя бы
Затем ректророманоскопию, лучше колоносокпию
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста а если ректоскопия проходил и фгдс проходил 3 года назад. И онкологического ничего не было. Могло ли развиться например за три года. Или для этого нужно более длительное время ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
3 года- значимый промежуток времени
Верхние отделы осмотрены не были в любом случае
Клиент
Нелли Фанисовна, а при фгдс верхние отделы не видны,или при узи? Только при колоноскопии ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На гастроскопии осмотр пищевода желудка двенадцатиперстной кишки

На колоноскопии всю толстую и 15 см тонкой -подвздошной кишки

Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Сегодня ходил к проктологу. Но ректоскопию он не сделал из за восполненной трещины. Но написал заключаете. Я его загрузил,посмотрите пожалуйста. И сказал что плоский кал из за геморроя. Это может быть так?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, увеличены внутренние геморроидальные узлы
Может
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Изменение формы кала может говорить не только об онкологии, но и наличия геморроя, анальных трещин, функциональных расстройствах кишечника (запор, на фоне повышенной тревожности). Рекомендован осмотр колопроктолога.

По поводу красных прожилок рекомендую сдать общий анализ кала и кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а такой кал считается ленточным. Ширина примерно 3 см,толщина 1 см. Не тонкий как карандаш. Приплюснутый просто.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ленточный кал - когда опорожнение происходит не полностью и по размеру он может быть плоский малой порцией. Если плоский и по количеству мало, то можно отнести к варианту ленточного, но причины могут быть разные
Клиент
Анастасия Владимировна, ещё переодически кал бывает плоский и плавающий. А может он быть плоским пару дней из за реакции на какую нибудь еду.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, от самой еды и количества тоже много зависит
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите ещё пожалуйста. А если бы это было что то онкологическое. То кроме плоского кала были бы ещё какие то симптомы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу онкологии ни один врач не скажет что-то однозначное, поскольку онкология может проявляться различными симптомами.
Как правило, кровь в кале должна быть (но так же не исключается геморрой или анальные трещины)
Клиент
Анастасия Владимировна, видимая кровь ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не обязательно видимая
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Я нашел свой результат ректороманоскопии трехлетней давности. Посмотрите пожалуйста вроде в нем ничего такого нету. Тогда сплющенная форма кала не может относиться к образованиям. Или за три года могло что то кардинально изменится ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела, три года, конечно, давно. Но там описывались немного увеличенные геморроидальные внутренние узлы, возможно сейчас схожая ситуация
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Простите пожалуйста за беспокойство. Сегодня ходил в туалет с запором. И кал стал ещё тоньше и плоский прям как прямоугольный. С углами почти что. Я загрузил фото. Посмотрите пожалуйста. Насколько он критичный ?
Клиент
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста а если ректоскопия проходил и фгдс проходил 3 года назад. И онкологического ничего не было. Могло ли развиться например за три года. Или для этого нужно более длительное время ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Онкологию не всегда можно предугадать. Иногда три года достаточно, иногда нет.
Лучше посетить проктолога и пройти колоноскопию, чтобы исключить
Клиент
Анастасия Владимировна, а ректоскопия подойдет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хотя бы ректоскопия, но она полностью кишечник не осматривает, а только часть
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Сегодня ходил к проктологу. Но ректоскопию он не сделал из за восполненной трещины. Но написал заключаете. Я его загрузил,посмотрите пожалуйста. И сказал что плоский кал из за геморроя. Это может быть так?