Здравствуйте. Уже больше двух месяцев проблемы с калом. Бывает не круглой колбаской а более плоский кал. Боюсь что это ленточный а он признак онкологии. Посмотрите пожалуйста на фото. Кал не тонкий как карандаш. Тостаточно широкий но плоский и к концу выхода видно что плоский выходит. И по середине небольшие красные прожилк,не знаю увидите ли на фото,обвел белым цветом. Иногда бывают на Кале.больше волнует форма кала,то что не круглая а плоская ,может ли это относиться к онкологии ?
Здравствуйте! Изменение формы кала может быть при доброкачественных новообразованиях прямой кишки, паразитарных инвазиях, геморрое. Это не обязательно онкология. У Вас были проблемы со стулом ранее? В любом случае, если заметили изменения, показан осмотр проктолога, обследование.
Наталья Михайловна, ну месяца два у меня кал то более жидкий то по гуще. То плавающий. Но сейчас то что на фото прислал. Он не такой как описывают ленточный кал. Тонкий как карандаш. А обычной ширины только не круглый в тик метре а более плоский. Это отклонение считается ?
Наталья Михайловна, я думаю после похода в кафе видимо что то не то съел. И после этого стул никак не наладится. С желудком проблемы давно. Гастродуоденит есть.такая форма кала относится к ленточной ? Переливаю по поводу онкологии .
Если Вы переживаете, надо обязательно сходить на осмотр и пройти анализы. Но я пока не вижу поводов для беспокойства и связываю изменения кала с пищевой инфекцией. Сдать посев кала на бактерии, кал методом ИХА на скрытую кровь. Сейчас я бы добавила учитывая анамнез - пробиотик Энтерол на 14 дней, ферменты, соблюдение диеты - исключить молочку, свежие овощи и фрукты на 3 недели. У родственников были злокачественные заболевания кишечника? Сколько Вам лет?
Наталья Михайловна, и ещё вопрос. Если бы к примеру было образование то кал всегда был бы приплюснутый. Или мог быть и круглый и приплюснутый когда как ?
Наталья Михайловна, здравствуйте. Я нашел свой результат ректороманоскопии трехлетней давности. Посмотрите пожалуйста вроде в нем ничего такого нету. Тогда сплющенная форма кала не может относиться к образованиям. Или за три года могло что то кардинально изменится ?
Наталья Михайловна, здравствуйте. Простите пожалуйста за беспокойство. Сегодня ходил в туалет с запором. И кал стал ещё тоньше и плоский прям как прямоугольный. С углами почти что. Я загрузил фото. Посмотрите пожалуйста. Насколько он критичный ?
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста а если ректоскопия проходил и фгдс проходил 3 года назад. И онкологического ничего не было. Могло ли развиться например за три года. Или для этого нужно более длительное время ?
Если у вас не было хронических воспалительных заболеваний Толстого кишечника, полипов, нет родственников близких с онко кишечника, я думаю что об этом не стоит переживать.
Наталья Михайловна, здравствуйте. Сегодня ходил к проктологу. Но ректоскопию он не сделал из за восполненной трещины. Но написал заключаете. Я его загрузил,посмотрите пожалуйста. И сказал что плоский кал из за геморроя. Это может быть так?
Наталья Михайловна, я вот только думаю. Ректоскопию не сделал. Я думал полипы посмотреть. Есть ли. Ща три года могли ли появиться. И насколько они могут бвть опасны в плане перерождения в если за пару лет успели появиться.
Сергей, добрый день Вы были ранее на приеме очном проктолога? Был установлен диагноз геморрой? Форма стула зависит от тонуса- сжатия анального сфинктера, и при наличии увеличенных геморроидальных узлов Если консистенция стула мягкая, то форма будет меняться Но если стул плотный- значит форма меняться не будет
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Раньше выходили геморроидальные узлы. Но уже пару лет их не было. Они выходили наружу. Сейчас такого не наблюдаю. Но вот кал можно сказать колбаской но не круглый а приплюснутый. Может ли это нести опасный онкологический характер ?
Геморрой может быть наружным и внутренним Конечно нужна консультация проктолога для исключения патологии прямой кишки - и геморроя и наличия образований при ректальном осмотре Для скрининга сдайте кал высокоспецифичный на скрытую кровь Настораживающих признаков нет Но вы и не обследованы, сколько вам лет ?
Нелли Фанисовна, 33 года. Но такой кал не считается ленточным ? Он намного больше по обьему чем карандаш. По размеру примерно 1 см в толщину и 3 см в ширину
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Я нашел свой результат ректороманоскопии трехлетней давности. Посмотрите пожалуйста вроде в нем ничего такого нету. Тогда сплющенная форма кала не может относиться к образованиям. Или за три года могло что то кардинально изменится ?
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Простите пожалуйста за беспокойство. Сегодня ходил в туалет с запором. И кал стал ещё тоньше и плоский прям как прямоугольный. С углами почти что. Я загрузил фото. Посмотрите пожалуйста. Насколько он критичный ?
Добрый день . Да, форма стула изменена, обратитесь как я рекомендовала на осмотр проктолога Стул можем меняться в зависимости от напряжения, тонуса в прямой кишке
Нелли Фанисовна, нет тонкий стул у меня месяца два примерно. У проктодога ранее был. У меня несколько раз геморроидальные узлы были. Думаете не стоит переливать из за онкологии ?
Точно утверждать мы не можем Без осмотра Скрининговые обследования вы должны прикрепить , чтобы мы могли утверждать по результатам обследования Пока все предположительно, и без обследования никак
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста а если ректоскопия проходил и фгдс проходил 3 года назад. И онкологического ничего не было. Могло ли развиться например за три года. Или для этого нужно более длительное время ?
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Сегодня ходил к проктологу. Но ректоскопию он не сделал из за восполненной трещины. Но написал заключаете. Я его загрузил,посмотрите пожалуйста. И сказал что плоский кал из за геморроя. Это может быть так?
Здравствуйте Изменение формы кала может говорить не только об онкологии, но и наличия геморроя, анальных трещин, функциональных расстройствах кишечника (запор, на фоне повышенной тревожности). Рекомендован осмотр колопроктолога.
По поводу красных прожилок рекомендую сдать общий анализ кала и кал на скрытую кровь
Ленточный кал - когда опорожнение происходит не полностью и по размеру он может быть плоский малой порцией. Если плоский и по количеству мало, то можно отнести к варианту ленточного, но причины могут быть разные
По поводу онкологии ни один врач не скажет что-то однозначное, поскольку онкология может проявляться различными симптомами. Как правило, кровь в кале должна быть (но так же не исключается геморрой или анальные трещины)
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Я нашел свой результат ректороманоскопии трехлетней давности. Посмотрите пожалуйста вроде в нем ничего такого нету. Тогда сплющенная форма кала не может относиться к образованиям. Или за три года могло что то кардинально изменится ?
Здравствуйте. Посмотрела, три года, конечно, давно. Но там описывались немного увеличенные геморроидальные внутренние узлы, возможно сейчас схожая ситуация
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Простите пожалуйста за беспокойство. Сегодня ходил в туалет с запором. И кал стал ещё тоньше и плоский прям как прямоугольный. С углами почти что. Я загрузил фото. Посмотрите пожалуйста. Насколько он критичный ?
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста а если ректоскопия проходил и фгдс проходил 3 года назад. И онкологического ничего не было. Могло ли развиться например за три года. Или для этого нужно более длительное время ?
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Сегодня ходил к проктологу. Но ректоскопию он не сделал из за восполненной трещины. Но написал заключаете. Я его загрузил,посмотрите пожалуйста. И сказал что плоский кал из за геморроя. Это может быть так?