Боли в прямой кишке

Добрый день! Моей бабушке 75 лет. С 15.05.2024 ее беспокоят боли и жжение в прямой кишке. Начался недуг с продолжительного запора, далее последовали сыпь и зуд вокруг заднего прохода. Отправилась в санаторий, где после переохлаждения в бассейне начались боли в прямой кишке с жжением. Там заболела ОРВ. Пропила антибиотики, ОМЕЗ. Сыпь и зуд вокруг заднего прохода и перегородки от ануса до влагалища мазала меколь крем+детский крем. Сыпь прошла. Гинекологические мазки в норме. Стул в норме. Две недели вставляла свечи Натальсид. Боли не прошли. Стала вставлять свечи Релиф - боли и жжение усилились. Каждую ночь/под утро 5 дней подряд повышается давление до 180. Заключение проктолога: Хронический комбинированный геморрой, на 11,7,3 часах геморроидальные узлы до 4 см в диаметре, слизистая гиперемирована, не кровоточит. Назначили свечи Проктогливенол 1/2р в день. После свечей сильные боли, жжение, повышается давление. После жалоб проктолог назначил свечи Релиф Про 1/2 р в день. Аналогично, после Релиф Про сильные боли, жжение и повышение давления. Подскажите, пожалуйста, все свечи кроме натальсид с Лидокаином, может ли на них быть побочка в виде повышения давления? Посоветуйте, пожалуйста, чем еще можно лечить? Помимо свечей принимает: Детралекс 1 таб/2р в день, мазь Релиф про, ванночки с ромашкой, Фибраксин 1пак/1 раз в день, Релибаланс 1пак/1 раз в день.

Рефлюкс-эзофагит, удален желчный пузырь, удалена щитовидная железа, сколиоз 4 степени.
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не все с лидокаином. Релиф-адванс, Олестезин содержат другой анестетик. Повышение давления может быть как результат болевого синдрома. Лидокаин это анестетик. Если сильные боли можно использовать обезболивающие препараты, например Нимесил или Кеторол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Владимирович, может давление быть побочным эффектом свечей с лидокаином? Заметили, что давление возникает через пару часов после того как вставляет свечку что на ночь, что днем.

Повышение давления может быть как побочный эффект лидокаина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Андрей Владимирович, эту ночь свечи не стала она вставлять, пила баралгин. Давление опять повысилось до 180. Каждую ночь в течении недели повышается давление. Может болевой синдром?

Вполне возможно из-за болевого синдрома. Так же не исключается гипертония по другим причинам. Думаю также стоит показаться кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото анальной области для объективной оценки
Акт дефекации болезненный? С кровью?слизью?
Копрограмма, кал на дисбакткриоз, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам сдавали? Прикрепите пожалуйста
Ректороманоскопию или колоноскопию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, Здравствуйте,
Акт дефекации не болезненный, без крови и слизи.
Колоноскопия от года- все в норме. Аноскопия показала воспаление слизистой.
Более никакие анализы не сдавались.
Беспокоит повышение давления на фоне свечей с ледокаином.

Анна, на лидокаин может быть реакция в виде повышения артериального давления, поэтому препарат лучше отменить.
По описанию проблемы нельзя исключить проктит.
Рекомендую Вам :
-св постеризан форте 1св 2р.д 7дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
-диета, стол 3 по певзнеру
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, что может показать дообследование (кал на дисбактериоз и т.д.)?

Анна, по результатам будет понятна степень воспаления и причину воспаления в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Юрьевна, дообследование можно будет провести после свечей, лечения? Сейчас же с учетом того чем она лечиться не получиться кал сдать. Она пьет Релибаланс и Фибраксин, они не вызывают запоров, но два дня у нее отсутствует стул. Выпивает 1 литр воды, больше не может. Ест по диете 3 как вы писали.

Анна, здравствуйте
При запорах можно добавлять св ректактив 1св ректально
Анализы можно сдать после купса свечей

Принятый ответ

Здравствуйте! С лидокаином препараты сейчас лучше убрать, видимо индивидуальная реакция. Свечи натальсид вполне хорошие 2 раза в день 10-15 дней к основному лечению. Так же чередовать с метилурациловыми свечами 1 раз в день на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Рамильевна, выяснили, что давление не на ледокаин. Одну ночь не вставила она свечку, а давление все равно повысилось 180.