Лечение эрозиий
Здравствуйте. По результатам гастроскопии выявлены единичные эрозии желудка, при том что месяц назад закончил 2-х недельный курс Улькависа+эзомепрозол(месяц)×итомед, далее ребагит (месяц). И собственно сделал гастроскопию, а там еденичные эрозии. Сейчас врач назначила так же эзомепрозол (только 2 р в день) -1 месяц, далее 1 р в день -1 месяц . Снова Улькавис -14 дней, далее ребагит-1 месяц. Корректно ли лечение? Думал что наоборот снизят приём эзомепрозол, по тому что по себе знаю что слезть с него ой как не просто. Может ли от регулярных стрессов возникать эрозии? До этого в октябре на фгдс эрозий не было.
Здравствуйте. Обнаружение эрозий потребовало усиление терапии. Доктор вам назначил схему с постепенным снижением дозы Нексиама+ гастропротектор и прокинетик. Я не могу придраться к данной терапии, она более чем эффективна. По срокам лечения тоже все а порядке.
Артём Витальевич, так же врач назначила доп анализы крови , общий , аст,алт, панкреатич5ская липаза,железо, ферритин, витамин b12 (ранее их сдавал неоднократно, отклонений не было). Стоит ли их сдавать на фоне приёма препаратов? Стоит ли сейчас добавлять итоприт? В данный момент беспокоят боли верхней части желудка и за грудиной. Желудок периодически беспокоить с 2019 года. Картина на фгдс всегда одна и та же :недостаточность кардии, гэрб(в желудок поступает желчь)поверхностный гастродуоденит(сейчас добавились единичные эрозии с чистым дном до 3 мм)
Анализы крови на терапии сдавать можно. Однако такие частые гастриты заставляют задуматься о Хеликобактере. Его можно тоже посмотреть в крови ( IgG Helicobacter Pylori). Но наиболее точным вариантом является кал на токсины хеликобактера ( однако его можно сдавать только через 2 недели после отмены нексиума)
Итоприд нужен от рефлюксов. Дополнительно нужен препарат из группы УДХК ( Урсосан или Урсофальк ) из-за наличия в желудке желчи.(только если нет камней в желчном пузыре, суточная доза составляет 10-15мг/кг разделенная на 2 приема, длительность - не менее 6 недель)
Артём Витальевич, при прошлых двух обострения кал на хеликобактер дважды был отрицательным . Желчегоннный препарат ранее врач назначала "Одестон" на 14 дней. Но так как сейчас эрозии желчегонный не назначила.
Одестон плохой вариант. Сейчас нужен Урсосан или Урсофальк. Препараты этой группы применяются при дуоденогастральном рефлюксе. При эрозиях не противопоказаны. Заброс желчи в желудок тоже может служить причиной эрозий. Эти препараты снижают её агрессивность
Артём Витальевич, а через какое время можно сделать контроль фгдс? И как в дальнейшем исключить заброс желчи , если Нижний сфинкер не смыкается и желудок работает в обе стороны ?
Артём Витальевич, Урсосан при первом обострении врач кстати назначила на 2 месяца, по 2таб ×2раза в день, но от него была просто жудкая диарея.
Контроль через 8 недель. Раз в пол года нужно пропивать месячный курс
- Урсосан (10-15мг/кг в сутки) разделив эту дозу на два приема - днём и вечером
- Нексиум по 20мг - 1 таблетку, 1 раз в день утром, за 30 минут до еды
- Итоприд 50мг - 1 таблетку, 3 раза в день, за 30 минут до еды
Врач переборщил с дозой. Какой ваш вес? Диарея говорить о неверно подобранной дозе и требует её коррекции, а не отмены препарата.
Артём Витальевич, вес 68 кг во время обострения и диет. 70-72 кг в ремисси .
Урсосан пьется по такой схеме.
Урсосан или урсофальк 250мг - Первые 2 дня по 1 таблетке вечером. ( смотрим нет ли бурления и диареи). Затем по 1 таблетке утром и 1 таблетке вечером 2 дня ( так же смотрим нет ли симптомов). Затем 1 таблетку днем и 2 таблетки вечером -6 недель
При появлении диареи, болей и бурления доза снижается. Ступенчатое назначение этого препарата точно помогает подобрать дозу.
Артём Витальевич, Схему лечения, которую вы рекомендуете каждые полгода я прохожу, но без желчегонных препаратов. правильно ли я понял что если причина частых гастритов не в хеликобактере, то в зобросе желчи и разрушение ей слизистой? И если лечится без желчегонных препаратов , то проблема будет возвращаться ?
Принятый ответ
Да, проблема будет возвращаться.
Данную схему вместе с желчегонным нужно будет после лечения пропивать раз в пол года месячным курсом весной и осенью. ( чтобы предотвратить гастрит) К сожалению желудочно кишечные заболевания редко вылечиваются раз и навсегда. Но лучше пить для предотвращения гастрита, чем уже с гастритом. Также стараться шадить свой желудок и не злоупотреблять острым, жирным, жаренным и другими вредностями.
Артём Витальевич, Спасибо большое за исчерпывающую консультацию.