Консультация дерматолога /

Акне у дочери 16 лет — вопрос №2227132

Здравствуйте!Дочери 16 ,5 лет.С наступлением переходного возраста появились высыпания,о хуже ,то лучше.Отказалась о сладкого и молочки.Стало немного лучше,а в целом ситуация не меняется.В уходе пенка для умывания,пилинги,крем с азелаиновой кислотой или для проблемной кожи,различные подсушивающие маски,скрабы 2 раза в неделю.Но что-то не помогает.будто выброшенные средства.Я сама с юности и до 38 лет мучилась от высыпаний,ушло все с изменением рациона.Подскажите как быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это акне, верно
Я рекомендую
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за подробный ответ!Есть перегиб желчного,сибр и сигр не обнаруживали.Витамины Д пьем круглый год,2000 ме,аевит раз в полгода курсом в 2 недели,цинк и селен раз в полгода по месяцу,магний 100 мг разв день,тк 9 класс за плечами,нервотрепка,омегу тоже пьет в небольшой дозировке.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Успокаивающая терапия
Все на нервах
Прямая ось мозга и жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Гель эффезел попробуйте 1 р в день 6 мес
От солнца защищайте лицо
Гель эфаклар для умывания ежедневно
Если не поможет,то ретиноиды внутрь под контролем врача и биохимии (акнекутан, сотрет) с набором кумулятивной дозы
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте !
Проявления акне.
Связано с чувствительностью рецепторов сальных желез к половым гормонам.
Могу порекомендовать такую схему:
Раствор клиндамакс 2р в день, на ночь после него гель куриозин.
2мес.
Не будет эффекта попробовать лечение топическими ретиноидами.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Акне.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Базирон АС 2 раза в день точечно.
Три месяца.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д.
Кровь на сахар.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий, четвертый день цикла.
Консультация гинеколога.

Из рациона исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы , шоколад, мёд, цитрусовые, сосиски, колбаса.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Сначала разберёмся в ошибках :
1. Категорически запрещены Пилинги, скрабы, чистки и другие травмирующее вещества и техники.
2. Девочке 16 лет. Это возраст гормональных качелей. Менять рацион, ввести здоровый образ жизни – это великолепно, но отклик по коже будет очень маленький. Это время бушующих гормонов и винить во всём только сладкое – бессмысленно. Естественно в гормональный фон ни один умный эндокринолог, гинеколог не полезет. Это природное явление . Здесь нужно время. Для нормализации гормонов. До 18 – 20 лет. Но естественно кожу лечить обязательно нужно, или иначе мы получим огромное количество Рубцов, постакне.

Теперь к рекомендациям:
Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)

2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
3. Постакнетин 1-2 р в день 3 мес.
Препарат создан для устранения покраснений,синевы и рубцов после акне. Наносить только на разрешившиеся элементы,чтобы они быстрее прошли.
Все будет хорошо ??
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания и Биодерма Себиум Сенситив.
Гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату далее каждый вечер. Не смывать Эффезел и нанести крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.