Ювенильный ревматоидный артрит

Дочке 2 года 8 месяцев. Опух и болит палец на ноге. Поставили диагноз ревматоидный артрит. Как лечить?

Нет
2 года

Здравствуйте.
1. Прикрепите фото обеих стоп.
2. Когда появилась припухлость? Боль в пальчике есть? Другие суставы не болят?
3. Перед появлением припухлости никакой инфекцией ребенок не болел?
4. УЗи суставов выполняли? Какие анализы сдавали?

Виктория Владимировна, лежали в больнице. Палец в таком состоянии уже 2 месяца. Ничем не болели.

Прикрепите пожалуйста выписку из стационара и фото обеих стоп.

Виктория Владимировна, выписку и фото отправила

Виктория Владимировна, других воспаленных участков, кроме одного пальца, нет.

Скажите, ибупрофен сколько дней принимали всего? Положительный эффект заметили на ибупрофене?
Припухлость появилась резко?
Псориаза нет у дочки или родственников?

Общий анализ крови, СОЭ, СРБ сдавали? В выписке их нет.

Виктория Владимировна, да, анализы крови сдавали,когда лежали до ревматологии в хирургии с подозрением на инфекцию. Всё в порядке в них. Псориаза у родственников нет. Припухлость появилась резко. Ибупрофен принимать не стали. Мажем только диклофенаком тонким слоем.

Виктория Владимировна, боли стали сильнее только в середине второго месяца. До этого дочка на палец не жаловалась.

Виктория Владимировна, ибупрофен не стала давать, поскольку боли были небольшие. Ребёнок никак не показывал, что палец болит

Чтобы говорить об окончательном диагнозе, должно пройти время. Не всегда можно сразу установить диагноз. Предварительный диагноз сначала может звучать как недифференцированный артрит. Обязателен прием НПВП в течение 4х недель ежедневно, чтобы можно было оценить динамику состояния. В данной ситуации ибупрофен препарат первой линии для лечения.
Через 4 недели от момента начала терапии нужно повторить УЗИ на том же аппарате у того же доктора.
Может быть горло болело или насморк был или температура повышалась или была рвота, диарея в течение 6 недель до появления припухлости пальчика?

Виктория Владимировна, хорошо, я всё поняла. Насморк может и был. Но небольшой и непродолжительный.

Пока рано говорить именно про ювенильный артрит. Нужно смотреть обязательно в динамике. Через 4 недели повторить УЗИ. Если улучшений не будет, тогда выполнить МРТ мелких суставов стопы.

Виктория Владимировна, спасибо! Хорошо!

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Виктория Владимировна, спасибо! И Вам тоже желаю здоровья!