Консультация детского невролога /

Неуверенно держит голову — вопрос №2227433

Сыну 2 месяца и 4 недели.
На мой взгляд недостаточно уверенно держит голову лежа на животе. Бывает хорошо держит, а бывает орет и лежит сосет пальцы. Иногда приподнимает попу. Когда держит, то недолго, 3-5-7 минут, может быть 10, если хорошее настроение.
Вертикально головой не мотыляет, крутит, поднимает, достаточно хорошо может ее удерживать.

Не любит лежать на животе, я стараюсь его последний месяц выкладывать ежедневно, но больше получается его носить в позе «тигра на ветке» или выкладывать на себе, на коленках.
В первый месяц практически не выкладывала его на живот, точнее делала это нерегулярно.

На осмотре в месяц у невролога - все ок, тонус нормальный, попытки удержания головы. НСГ норма. Педиатр на осмотре в месяц и в 2 тоже ничего не отметил, как и ортопед.

Вертикально
https://disk.yandex.com/i/xmSGrRD2lRA7wg
https://disk.yandex.com/i/dEHR_3KHHJB5HQ
Горизонтально
https://disk.yandex.com/i/BkaMblP4pmGroA

Возраст: 36

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть небольшая зажатость в шейном отделе позвоночника.
Проделайте курс общего массажа и повторите НСГ в динамике.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего критичного нет, особенно если голову быстро ложит именно перед сном и при переутомлении, скажите сколько раз в день последнее время выкладываете на живот ?
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По видео ничего патологического ; более уверенно ребенок начнет держать голову к 3-4 месяцам . Сейчас достаточного гимнастики регулярно; чаще выкладывать на живот; можно курс общеукрепляющего массажа