Болит живот в области пупка
Здравствуйте! Дочка 4 года. Жалуется на периодические боли вокруг пупка. Тошноты,рвоты,диареи, температура нету. Ребенок обычный, не вялый. Аппетит обычный. Сдали мочу - норма. Анализ крови - норма. Анализ кала - норма. На узи ОБП записаны на четверг. За месяц это повторяется 2 раза. Первый раз болел неделю. Были у педиатра сказала все хорошо. 1,5 недели не болел опять заболел. Опять к педиатру и опять она говорит, что все хорошо. Живот пощупала, проверила горло и язык. Послушала перестальтику сказала слегка усиленна. Последние пол года мы не болели. Делали операцию на ТБС. 3 месяца назад. Но вряд ли это как то связано. Помогите, что мне делать?
Здравствуйте, вам нужно сделать УЗИ брюшной полости и с результатами узи и анализов получить консультацию гастроэнтеролога, в это возрасте у детей часто встречаются дискенезии желчных путей, которые и дают такую клинику болей в животе
Инна Игоревна, что это такое ? Это опасно?
Это нарушение оттока желчи, не факт что у вас именно оно, я предположила и порекомендовала что нужно сделать чтобы это выяснить
Инна Игоревна, спасибо большое, завтра на узи.
Можете результаты сюда приврепить, я посмотрю
Инна Игоревна, обязательно
Инна Игоревна, уз признаки гиперплазии мезентериальных лимфатических узлов (Мезентериальные, множественные, увеличены до 15×6 мм). Вот результат узи. Остальное все идеально.
Поняла, диагноз острый мезаденит, по лечению диета, щадящая с исключением сладостей, газированных напитков, вообщем чистое питание, тримедат по 25 мг 3 раза в день 5 дней, и ибупрофен тоже на 5 дней
Инна Игоревна, спасибо большое!!
Пожалуйста, поправляйтесь)
Инна Игоревна, извините, почитала в интернете, что это может быть из за туберкулёзной инфекции, очень переживаю, как мне узнать чтобы только не из за этого было??
Здравствуйте, вы ежегодно проходите проверку на туберкулёз, при туберкулёз были бы другие признаки заболевания, субфебрильная температура тела, слабость, вялость, плохой аппетит, ночные проливным поты
Инна Игоревна, нет никакую проверку мы не проходили. Вот и переживаю.
Таких симптомов как вы описали нету.
Ну как не проходили, ребёнку должны были делать реакцию Манту, если жругиз симптомов нет, то переживать не стоит
Инна Игоревна, лично я как мама конечно прохожу флюрографию ежегодно.
Инна Игоревна, слушайте не разу не делали манту.
А ребёнок в сад не ходит?
Инна Игоревна, нет не ходит
Тогда обязательно подойдите к своему педиатру, с прививочным сертификатом и узнайте почему вам не ставили Манту, это надо делать ежегодно! Вы прививаетесь вообще?
Инна Игоревна, нет у нас медотвод. Завтра иду к педиатру и поговорю с ней.
Поняла да конечно поговорите, проверка должна быть ежегодно, а медотовод с чем связан?
Инна Игоревна, у нас единственная правая почка. Долго наблюдали за ней обследовали. И каждый год давали медотвод. Так по итогу стоит мне переживать из за туберкулёзной инфекции? Или если нету других симптомов, то ре стоит ?
Нет, про туберкулёз даже и не переживайте, были бы другие симптомы
Инна Игоревна, спасибо вам большое.
Пожалуйста, не болейте)