Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа на впч — вопрос №2227650

Здравствуйте обратилась к гинекологу с жалобой на несколько образовавшихся папилом в области влагалища, папиломы поверхностные , внутри при осмотре врач не обнаружила , отправила на анализы , прикрепляю результат .
Беспокоит повышение 16 типа впч, прочитала что это самый онкогенный . Еще не понятно почему в мазке повышены лейкоциты , жалоб на воспаление у меня никаких нет , сдавала мазок на 7 день цикла .помогите расшифровать анализ корректно , к врачу пока не имею возможности пойти

Возраст: 27

Хронические болезни: Генерализированное тревожное расстройство

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, мазок на флору в норме, цитология без Антипии. Есть ВПЧ 16 типа. Вам необходимо раз в год делать жидкостную цитологию, раз в 2 года сдавать ПЦР на ВПЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок на оц хороший, атипичных клеток нет. В мазке на степень чистоты лейкоциты превышают норму но не намного, они имеют свойства самостоятельно приходить в норму, возможно такие цифры потому что сдавали рано мало дней прошло после менструации. Если жалоб нет то можно не лечить. ВПЧ обнаружен, нагрузка не очень высокая, ежегодно нужно смотреть его титр, сдавать мазок на оц и проходить кольпоскопию. Главное в борьбе с ВПЧ это ваш иммунитет он его подавляет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.По цитологии всё в порядке. В мазке на флору немного повышены лейкоциты. Если есть жалобы на бели можно назначить свечи, например ФЛУОМИЗИН.
ВПЧ тест положительный, само по себе это лечения не требует, но обязательно надо выполнить кольпоскопию.
Если по кольпоскопии патологических изменений не обнаружат, ВПЧ тест надо пересдать через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На самом деле, несмотря на то, что пишут в нормах лаборатории, любое количество лейкоцитов в мазке может быть нормой.
Увеличение их количества может не соответствовать реальному воспалению, а быть просто особенностью микрофлоры, вследствие большого количества слизи на шейке матки, из-за эктопии цилиндрического эпителия (это нормальная структура шейки матки), из-за особенностей гормонального фона.
При отсутствии симптомов, при исключении ИППП, диагноз "воспаление" не ставят только на основании количества лейкоцитов в микроскопии мазка из влагалища.
Большинство людей до 30 лет контактируют с ВПЧ, более 80% в какой-то период времени могут быть носителем вируса. Эффективного и безопасного медикаментозного лечения от ВПЧ на сегодня нет. ВПЧ чаще всего проходит сам за 1-3 года.
Если ВПЧ вызывает дисплазию шейки матки, тогда проводят хирургическое лечение.
Есть вакцинация от 4 типов ВПЧ (16, 18, 6, 11) - "Гардасил", вводится трёхкратно.

В таких ситуациях обычно назначают кольпоскопию, далее тактика по результатам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в случае обнаружения ВПЧ 16 типа проводят кольпоскопию, если по кольпоскопии будет нормальная кольпоскопическая картина, то следующий раз можно повторить ко-тест через год, то есть снова сдать мазок на впч и онкоцитологию