Впч онкогенных типов + дисплазии легкой степени LSIL

Здравствуйте, осенью 23 года проходила обследование , нашли впч 16, 39, 58, по цитологии было NILM, по кольпоскопии ацетобелый эпителий, взяли биопсию -наличие койлоцитов, лейклплакия , никакое лечение не проходила , была просто выжидательная тактика ,еще у меня хронический цервицит но никаких жалоб за это время не было , спустя 7 месяцев сдала снова цитологию -стало LSIL , впч те же виды плюс еще 52 вид, и нагрузка увеличилась до высокой ,кольпоскопия -ацетобелый эпителий и метапластический эпителий , подскажите какой протокол лечения , снова выжидательная тактика? Очень переживаю что будет только хуже становится , 22 года , не рожала

Хронический цервицит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение вам нужно. Сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Или фемофлор 16. В зависимости от результатов начнёте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
По кольпоскопии признаки цервицита
По цитологии все в порядке
Впч не лечится
Только укрепление иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам брали биопсию?

Екатерина Александровна, да, в декабре , а сейчас пока что нет, нужно будет снова ?

Екатерина Александровна, я прикрепила биопсию от декабря , в мае пока еще не делали

Вам сейчас нужно сдать биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования

Екатерина Александровна, спасибо за ответ , еще хотела бы поинтересоваться на протяжении 3лет пью кокки , сейчас Демию пью, хочу допить последнюю упаковку и перестать , не нравится что на фоне таблеток поправляюсь , можно ли прекратить прием , никак не скажется на моем диагнозе ?

Нет, никак не отразится

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо пройти дообследование сдать бак. посев из цервикального канала и ПЦР на скрытые инфекции, по результатам пройти лечение. В борьбе с ВПЧ главное это ваш иммунитет, он его подавляет. Препараты которые используются в лечение ВПЧ не имеют доказательной эффективности, но на фоне их приёма бывает положительные эффекты можно про побывать препарат генферон это свечи, или изопринозин это таблетки.

Надежда Сергеевна, на инфекции все сдавала , ничего не нашли, все хорошо, на микрофлору тоже , все в порядке , просто хронический цервиицт сказали , спасибо за ответ

Сдайте ещё бак. посев и анализ на ВПЧ, если даже придёт всё отрицательно, лечение нужно пройти. Принимать можно Юнидокс по 1 *2 р/д, внутрь 7 дней, свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 на ночь 10 дней, затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь, на 10 дней, контроль оц нужно сдать только после лечения. Во время лечения половой покой либо нужно использовать презерватив. Юнидокс желательно пропить вместе с мужем.

Надежда Сергеевна, а подскажите пожалуйста схему приема таблеток и свечей , а то везде по разному пишут

Я вам выше в сообщении расписала как и по сколько принимать препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторно биопсию делали ? При Lsil и наличие впч - биопсия с полным иссечением поражённого участка

Олеся Фёдоровна, делала только в декабре , сейчас пока нет, потому что не знаю какую тактику везти , кто то говорит просто ждать иммунитет хороший со всем справится , и дисплазии может уйти с вирусом , кто то говорит пить противовирусные таблетки хотя не доказано никакого эффекта от них

При вашей ситуации lsil+Впч я описала выше тактику согласно приказу

Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ , еще хотела бы поинтересоваться на протяжении 3лет пью кокки , сейчас Демию пью, хочу допить последнюю упаковку и перестать , не нравится что на фоне таблеток поправляюсь , можно ли прекратить прием , никак не скажется на моем диагнозе ?

Олеся Фёдоровна, после иссечения участка беременность и роды возможны ? Патологический процесс должен остановится если удалят пораженный участок ?

Нет, вы можете завершить приём допив пачку. Кок противопоказан только при раке шейки матки. Дисплазия это доброкачественные изменения

Да, беременность и роды возможны без проблем.
Рецидив возможен но редко