Консультация хирурга /

Укус насекомого — вопрос №2227651

Здравствуйте! В понедельник вечером обнаружила на руки красное пятно,и собранный волдырь,при нажатии боль,как при нажатии на синяк. Я не поняла что это и немного поддавила,вышла сукровица. ( Фото прилагаю) И выше есть точка это второй укус или просто не успел прокусить.Обработала перекисью,помазала зелёнкой и легла спать. Утром вчера встала отек стал больше и сильная боль в руке. Зуда не было,но их ранки вышел гной чуть-чуть. Я прикладывала Левомеколь,баниоцин и пила фенистил. На ночь помазала мазью Фенистил. Сегодня утром опять обнаружила в ранее гной,убрала его,отек стал ещё больше,болезненность в руке сохраняется,но стало чуть легче,зато отек стал очень большой. Подскажите пожалуйста,что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото. С каждым днём отек увеличивается,сегодня получается ровно 2 сутки после обнаружения укуса.

Хирург
Никакого гноя по фото нет, это серозное отделяемое в ответ на Выраженную аллергическую реакцию.Если в ране была белая пленочка это фибрин раневой белок, образуется на открытых ранах, предшествует корочке.
Сейчас местно приём таб. Супрастинекс 1 таб х 1 раз в день 7 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 5 дней для уменьшения отека и воспаления в тканях.
Местно на область укуса и красноты мазь Акридерм Гента 2 раза в день тонким слоем 14 дней.
Все нормализуется.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, все верно,гноя нет,я его убрала и помазала зелёнкой. Фото сделано после обработки. Гнойничок был небольшой,миллиметра 2 примерно вышло гноя. После была сукровица и немного кровь.
Благодарю вас за помощь!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Фото не прикрепилось, попробуйте ещё раз прикрепить
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Прикрепила фото. С каждым днём отек увеличивается,сегодня получается ровно 2 сутки после обнаружения укуса.
Нефролог, Хирург
Это выраженная аллергическая реакция на укус.
Признаков нагноения не вижу, скорее выходила серозная жидкость с отека.
Сейчас надо продолжать приём антигистаминного до полного купирования аллергического процесса, чтоб снять воспаление нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней.
Местно на всю область покраснения и отека тонким слоем акридерм гк х 2 раза в день.
Клиент
Шахин Гаджиевич, все верно,гноя нет,я его убрала и помазала зелёнкой. Фото сделано после обработки. Гнойничок был небольшой,миллиметра 2 примерно вышло гноя. После была сукровица и немного кровь.
Благодарю вас за помощь!
Хирург
Здравствуйте. Жто аллергическая реакция на укус. Обрабатывайте мирамистином и кремом Адвантан 2 раза в день 3 дня. Внутрь Лораталин 1 т х 2 раза в день-3-4 дня и Нимесил 100 мг через 12 часов в течение 3 дней. За это время аллергическая реакция купируется. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, благодарю Вас за помощь! А что делать с гноем,который скапливается? Его мало,но 2 дня он появляется.Ранее не сталкивалась с такой реакцией.
Хирург
По фото гноя не видно, но мирамистин - это антисептик и он убивает микробов
Клиент
Игорь, все верно,гноя нет,я его убрала и помазала зелёнкой. Фото сделано после обработки. Гнойничок был небольшой,миллиметра 2 примерно вышло гноя. После была сукровица и немного кровь.
Благодарю вас за помощь!
Хирург
Выздоравливайте! И не пользуйтесь зеленкой. Есть мирамистин и хлоргексидин- это более эффективные антисептики
Клиент
Игорь, спасибо огромное! Есть у меня,перечисленные антисептики,но почему-то сразу зелёнка на ум пришла). Больше не буду ей пользоваться.
Хирург
Здравствуйте.
Если место покраснения горячее на ощупь и есть повышение температуры тела, то антибиотики все таки желательны (это мое мнение), например Амоксиклав 1000 - 2 раза в день дней пять.
Из антигистаминных препаратов Супрастин 1т - 2 раза в сутки 3-5 дней. На место покраснения наносить мазь Акридерм ГК, а саму ранку непосредственно обрабатывать раствором Мирамистина и наносить мазь Левосин.
При боли и на ночь Нурофен (только после еды).
Далее посмотрите по ситуации. Если отек и покраснение будут нарастать, то посетить хирурга надо будет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю вас за ответ! Горячее всего кожа около укуса,вся остальная область теплая. Я понаблюдаю завтра,если картина не изменится,начну Амоксиклав.
Хирург
Хорошо.
Если покраснение не уйдет, а из раны будет гной появляться, то антибиотики думаю нужны.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо огромное!
Хирург
Здравствуйте.
Выглялит как выраженная местная аллергическая реакция на укус насекомого.
Даже если локально был гной, сейчас Вы принимаете меры по устранению нагноения.
Лучше пользоваться раствором водного хлоргексидина или мирамистина, обработка места укуса и вокруг на область всего покраснения. Можно поделать влажно -высыхающие повязки с водным хлоргексидином 2 раза в день, после высыхания убрать и нанести Акридерм ГК
2 раза в день 10-14 дней.
Внутрь антигистаминное: например цетрин 1 таб 1 р в день 5 дней, и НПВС: найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня.
При отсутствии эффекта в течении 3 дней, очный осмотр хирурга.
Здоровья!