Консультация лора /

Болит одна миндалина — вопрос №2227700

Здравствуйте. Недавно переболела стрептококковой ангиной, спустя месяц примерно начало опять болеть горло, одна сторона прямо сильно отекла до низа миндалины. Что делать не знаю 🤷

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте прикрепила , в прошлый раз делала был положительный, сейчас нет возможности сделать

Клиент
Анна Юрьевна, болит именно внизу на фото не очень видно отекла и болит когда глотаю, выпила Ибупрофен хоть покушала
Детский ЛОР, ЛОР
На фото нет убедительных признаков ангины

А нет температуры, насморка? Лимфоузел не увеличен под челюстью с этой стороны?
Клиент
Анна Юрьевна, температура была первый день не большая, сейчас нету ? нос нормально, только по стенкам стекает густая слизь
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше по возможности вам все же выполнить стрептатест или пцр тест к streptococcus pyogenes в лаборатории и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок для оценки наличия стрептококкового воспаления в горле

А сколько дней вы принимали антибиотик и какой месяц назад?
Клиент
Анна Юрьевна, ровно месяц назад , дней 7 пила
Детский ЛОР, ЛОР
При стрептококковой ангине курс антибиотиков необходим не менее 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Какой антибиотик вы принимали?
Клиент
Анна Юрьевна, Аугментин+клавулановая кислота
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. А ничего страшного не будет если без анализов начать антибиотики, я даже спать не могла пока не выпила Ибупрофен, именно при глотании сильно болит как то нижняя часть правой миндалины там отек основной
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного не будет, но антибиотик необходимо принимать курсом строго 10 дней иначе снова вероятен рецидив заболевания
Клиент
Анна Юрьевна, я сейчас приложу ещё одно фото там немного видно нижняя часть посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Да на фото есть признаки отека и покраснения слизистой оболочки
Клиент
Анна Юрьевна, ничего опасного я очень переживаю чтоб не было чего то другого?
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом

По фото в ротоглотке нет ничего опасного
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер. Была у Лора в итоге он мне назначил лимфомиазот и Траумель таблетки и Назонекс? Я не знаю будет ли такое лечение хорошим? Не знаю что делать сегодня только начала принимать. Очень болит пока
Детский ЛОР, ЛОР
Из указанных препаратов доказанной эффективностью обладает только назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, как мне лучше поступить честно сама сомневаюсь но думаю он же в живую посмотрел должен-то понять лучше ?
Клиент
Анна Юрьевна, можно я прикреплю фото с осмотра?
Детский ЛОР, ЛОР
Да прикрепите протокол
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Доктор описывает явления вирусной инфекции

Назонекс добавьте к лечению по 2 дозы 2 раза в день на 7-10 дней в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, миндалина ещё больше увеличилась, очень болит приходится пить Ибупрофен, чтоб хоть немного легче было. Что предпринять можно очень плохо глотать не могу вообще
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото горла
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Сфотографируйте пожалуйста ровно чтобы были одинаково видны обе миндалины
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Да есть отек и воспаление области рядом с миндалиной- признак паратонзиллита

Добавьте к лечению антибиотик указанный мною выше, если симптомы нарастают посетите очно лор-врача в дежурном лор-отделении
Клиент
Анна Юрьевна, а все остальные препараты принимать тоже ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, местное лечение продолжайте, траумель и лимфомиазот принимать не нужно

Назонекс если есть отек в носу
Клиент
Анна Юрьевна, у меня сейчас дома есть зинат250 . его никак нельзя принять. Смотрю в интернете нету на500
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно по 2 таб 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, завтра планирую пойти в лор отделение, стоит принять сейчас таблетки. Или дотерпеть ?. Правда сил нет терпеть
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше принять вечером
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое ?. Если б не ваша помощь не знаю что бы делала ? ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали мазок на флору после выздоровления?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Как нос дыши?
Нет ли стекания слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Ничего не сдавала, слизь течет густая липкая тяжело глотать её. Нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдайте мазок из носа и зева на флору

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы уменьшить стекание

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, АСЛО и СРБ. По фото признаков воспаления не видно. Изжога отрыжка не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, нет ничего такого только от боли отдает в ухо