Миндалина

Здравствуйте, где-то 3 месяца назад появилось ощущение сдавливания горла, потом стал уставать голос при разговоре. Сейчас все это прошло, месяц назад с левой стороны ротоглотки появились белые гнойники, прошли, из миндалины вытащила гнойник. Сейчас беспокоит боль в шее только когда опускаю голову вниз ее чувствую. Также в районе миндалины пощипывание и ноет периодически и постоянное ощущение , что что-то мешает , когда глотаю. Палочкой для ушей осмотрела область и обнаружила уплотнение небольшое. Очень переживаю, что это может быть? Фото приложу. Была месяц назад у лора, ничего не увидел, также сдавала кровь, всё в порядке. И делала узи, тоже ничего. Но дискофорт меня не оставляет.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило подобным образом выглядят на фото лимфоидные фолликулы это нормальные структуры глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины.

Прикрепить также фото горла к вопросу чтобы было видно обе миндалины и заднюю стенку глотки

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, загрузила фото, хорошо видно эту миндалину. Нос в порядке, я его давно пролечила, могут ли эти уплотнения мешать, причинять дискофорт, о котором я пишу?

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки небольшого покраснения и раздражения в области задней стенки глотки которые могут быть характерны для действия любых раздражителей в том числе перенесённой вирусной инфекции

Выявленные находки в горле не могут являться причиной описанных проявлений и не являются поводом для беспокойства в подобных случаях

Казеозные пробки это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению любых чужеродных агентов в том числе нередко возникают после перенесённых вирусных инфекций или на фоне наличия кариозных зубов в полости рта

Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, оториноларинголог. На фото не совсем ясно место, где именно расположено образование . Но если брать отдельно взятое образование , которое представлено на фото, то очень похоже на кистозное образование - с белым оттенком , уплотненное. Обычно с белым оттенком или желтым выглядят кисты, они уплотненной капсулой и часто располагаются в самой толще миндалины или в окружающих тканях. При возможности, пришлите , пожалуйста, более четкое фото. Рекомендовано оценивать очно слизистую глотку , при посещении отоларинголога очно. Если это , действительно, киста, то с ней делать ничего не нужно, она, как правило, самоликвидируется или рекомендовано только наблюдать. Будьте здоровы

Ирина Александровна, находится под миндалиной как раз. Может ли киста доставлять тот дискомфорт, о котором я пишу. Боль в шее при опускании головы, пощипывание, ощущение небольшого инородного тела? Спасибо

Если предположить, что содержимое кисты очень плотной консистенции и большого размера сама киста, то , теоретически, может . Но это маловероятно, потому что мышечный аппарат шеи настолько мощный , что , скорее всего, даже самая большая киста миндалины не может быть таких огромных размеров, чтобы давить на мышцы шеи. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Миндалины имеют бугристую структуры, лимфоидная ткань, из которой они состоят, может увеличиваться и уменьшаться. А белые включения, казеозные пробки, могут поддерживать воспаление в них. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще .
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие. Проводится 4 -5 курсов в год

Принятый ответ

Здравствуйте
Уплотнение - это скорее всего участок лимфоидной ткани
Белые комочки - это скорее всего казеозные пробки - продукты жизнидеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия, они в норме образуются в небных миндалинах у всех людей

При повышенном образовании казеозных пробок рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, нос почти вылечила, симптомой гастро нет.. беспокоит почему шея при нагибании головы вперёд болит.. примерно семмитрично вот этому образованию. Это норма? И + что то мешает в горле, как горошина застряла как будто

Не прощупываются ли увеличенные лимфоузлы в области шеи?

Маргарита Александровна, нет, мало того, я делала узи и была у лора, они не увеличены

Тогда подобные проявления могут быть на фоне шейного миозита, в данной ситуации обычно назначают препараты НПВС – они снимают боль и воспаление – например нимесил или нурофен

Маргарита Александровна, спасибо!

Выздоравливайте!