Болит депульпированный зуб

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. В апреле 2024 был депульпирован 47-й зуб. Установили "кальций" в каналы, поставили временную пломбу и так несколько раз. В конце мая запломбировали каналы окончательно гуттаперчей и поставили постоянную пломбу. Врач все делал тщательно и аккуратно. Несколько раз делали контрольные снимки, и все мне подробно показали. Каналы запломбированы на всю длину. Прошел месяц и я постоянно ощущаю этот зуб. Боль ноющая не острая. Если по зубу постучать или на него надавить сверху или сбоку , то также ощущается боль. Периодически боль уменьшается, но тогда все равно есть ощущение дискомфорта. Потом боль может усилиться и так с некоторой периодичностью. На десне никаких воспалений не видно и не прощупывается. С десной все порядке, пища нигде не застревает. Сделал на днях КТ. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина подобных проявлений и этой боли если каналы запломбированы на всю длину и воспалений на верхушке корня нет.

нет
45 лет

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Есть ли зуб мудрости с этой стороны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей, спасибо! Подскажите, пожалуйста, каким образом загрузить весь архив с КТ? Он 270 Мб занимает. Пока загрузил только снимки проекций с КТ в одном файле.

Как загрузить архив,боюсь,что не смогу подсказать . С архивом может быть проблема ,К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.. Потому тут легче смотреть или нарезку ,а лучше описание КТ с нарезкой , сделанное в лаборатории где производят такие обследования. Судя по прикрепленному срезу КТ, в заднем корне , канал запломбирован не на всю длину . В таком зубе ,может быть 3 или 4 канала . Все ли они найдены,по данному срезу сказать трудно. Но явных признаков воспаления у верхушек корней , на данных срезах не видно,ни кист ,ни гранулём. Возможно имеется некое расширение периодонтальной щели ( место где зуб расположен в челюсти) у верхушек корней,но в пределах допустимого.Возможно совокупность этих причин ,даёт такие жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если есть расширение периодонтальной щели, это тоже как воспалительный процесс? Это как-то можно это пролечить?

Расширение периодонтальной щели , может быть следствием повышенных нагрузок на зуб на фоне особенностей строения прикуса и это ни как не проявляется . Может быть следствием начала воспалительного процесса у корней,а может быть остаточными явлениями после лечения каналов и это может нормализоваться со временем . Но так-как по срезу нет точной информации ,то я должен говорить,что возможно есть расширение периодонтальной щели. Для понимания ситуации и принятия решений по ее исправлению надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях или описание подробное,с нарезкой КТ ,сделанное в лаборатории где обследование проводилось.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, занимается каналами., с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только о многом гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо! Обязательно запишусь к врачу на очное посещение и консультацию результатам КТ. Ссылка на мое КТ на ЯндексДиск (не знаю получится ли у Вас его скачать). Если получится, посмотрите, пожалуйста, по возможности (зуб 47.)
https://disk.yandex.ru/d/qeitdlHdoMyvoQ

Боюсь ,что со смартфона мне просто Касперский не даст это сделать(

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да. Можно скачать архив только на компьютер (ноутбук). Если такая возможность у Вас появится, посмотрите, пожалуйста! Заранее благодарен!

Я обязательно попробую

Но если это получится то к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей, спасибо огромное за отзывчивость!!!

С диким трудом ,перенеся ссылку на почту,отправив ее себе на другую почту и с почты уже на компе , обходя Касперского открыл КТ ( себя не похвалишь,целый день,как оплёванный ходишь))).Celx по КТ , кист и гранулём нет ,некое расширение периодонтальной щели имеется, но в пределах допустимого . В заднем корне каналы запломбированы рыхло не плотно на некоторых участках, у переднего корня ,такое впечатление ,что канал не допломбирован на нужную длину до верхушки. Возможно это и может быть причиной жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Андрей, большое спасибо, что внесли ясность! Обязательно запишусь к врачу для принятия решения по дальнейшим действиям или перелечеванию каналов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сможете ли Вы вложить снимок зуба? Или сканы КТ?
С каждым месяцем меньше боль не становится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алина Владимировна, спасибо! Боль бывает в течение дня может усиливаться или стихать, но полностью неприятные ощущения не проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день!
Полная версия КТ выгружена на ЯндексДиск.
https://disk.yandex.ru/d/qeitdlHdoMyvoQ
Можно скачать архив только на компьютер (ноутбук).
Если такая возможность у Вас появится, посмотрите, пожалуйста! Заранее благодарен!
(Зуб 47)

Здравствуйте. Извините за поздний ответ. По Вашему КТ каналы запломбированы не совсем до верхушек (как положено), хотя и аккуратно. Как по мне, имеется небольшое разряжение костной ткани вокруг верхушки медиального корня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепленный файл неинформативен
Есть другие снимки?
Может быть пропущен канал,например

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день!
https://disk.yandex.ru/d/qeitdlHdoMyvoQ
(Зуб 47)

Кт посмотреть не смогу
Попробуйте открыть и сделать скриншоты срезов этого зуба,прикрепить сюда

Принятый ответ

Здравствуйте,
прикрепленное изображение неинформативно, да и ,учитывая ,что с момента лечения прошёл месяц, то воспаления( периодонтит) может быть ещё не видно( первые изменения на рентгене через месяц, а точно видно через 3 месяца).
Болезненность может давать:периодонтит, трещина корня( не всегда видно на КЛКТ,
только уже большую трещину или при длительном существовании- по косвенным признакам), пародонтит( карманы патологические)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Добрый день!
https://disk.yandex.ru/d/qeitdlHdoMyvoQ
(Зуб 47)

сегодня и завтра плотная запись, времение на ноутбук и загрузку КТ точно не будет