Укус насекомого

25.06 ребенка 1.4 укусил насекомый(комар или мошка) - появился отек (сначала подумали, что ушиб, но потом появились точки после укуса), дала зодак 5к. Утром дала опять зодак, после обеденного сна отек увеличился - проявилось несколько укусов. Намазала фенистилом. Ребенка это не беспокоит, ведёт себя как обычно. На другой ручке тоже укус и тоже отек. Отеки теплые на ощупь, ручку трогать дает, видимо безболезненно. Что можно ещё подавать? Хочу попробовать намазать гидрокортизоновой мазью утром 27.06-стоит ли? И через сколько дней отек достигает максимального размера? Или стоит вызвать скорую, чтоб сделали дексаметазон?

Нет
25 лет

Здравствуйте приложите фото

Приложила. Только вот так получилось сфоткать-спит

кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь фенистил 2-3 раза в день на 5-7 дней
Гормональную мазь не надо !
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста,выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гидрокотризон не нужен
Приложите прохладный компресс для снижения отека или зуда.
Местно наносите гели (если есть зуд )-Фенистил, Псилобальзам. Также можно принимать антигистаминные средства внутрь : зодак/зиртек
Пройдет за 3-5 дней

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Достаточно будет давать зиртек/зодак в течение 5 дней . Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5 дней.

Спасибо