Возможный укус клеща. Беременность.

Здравствуйте. Три дня назад почесала ногу, показалось, что кто-то укусил и вместе укуса запёкшаяся кровь, хотя ничего ранее точно не чесала. Особо не обратила внимание. Через день это место отекло и снова зачесалось. Сегодня проснулась и увидела сильнее отёк. От укуса прошло где-то 3-5 дней получается, вдруг это была не кровь, а клещ и я его просто счесала? Подскажите,пожалуйста, что делать сейчас? Куда обратиться? Беременность 12 недель, поэтому переживаю ещё сильнее.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,по виду укуса обычно сложно понять,кто кусает,но укус клеща обычно вообще никак не беспокоит,при укусе нет никаких ощущений.В целом,в подобных ситуациях рекомендовано место укуса мазать фенистилом,и наблюдать в течение месяца.Через 3 недели можно сдать кровь методом ИФА на боррелиоз для собственного спокойствия,но я думаю,что все должно быть в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, скажите, непохоже ли пятно на бореллиозную эритему?

Сейчас на боррелиозную эритему не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием ,при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта. Если сильно переживаете , рекомендуют через 21, день сдать ИФА крови на клещевые инфекции, по результатам анализов можно будет назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Петр Николаевич, скажите, непохоже ли пятно на бореллиозную эритему?

Не похоже на боррелиозную эритему, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Петр Николаевич, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации можно предположить что это укус насекомого (комара, мошки, слепня), так как есть зуд кожи, который происходит после укусов данных насекомых, на последствия присасывания клеща не похоже. Сейчас можно начать обрабатывать данный элемент антигистаминным препаратом (фенистил гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, скажите, непохоже ли пятно на бореллиозную эритему?

По представленному фото это не эритема, которая появляется после присасывания клеща. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ@

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью

Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.
На фото не кольцевидная эритема, такая реакция чаще всего возникает на укус мошек. Сейчас у каждого второго на укус мошек такая реакция. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! На завтра записалась к терапевту на всякий случай.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким! Все будет хорошо, не переживайте!