Температура на фоне приема Цефтриаксон
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если в условиях стационара, на фоне внутреннего введения Цефтриаксона (5 дней) ., не проходит температура и кашель. Каждый вечер поднимается под 39. У ребенка двухсторонее воспаление лёгких. Спустя 5 дней сдали повторно анализ, лейкоциты все так же повышены.
Принятый ответ
Здравствуйте,возможно возбудитель не чувствителен к цефтриаксону,пневмония может быть вызвана атипичными возбудителями(микоплазма),их лечат другой группой антибиотиков
Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ! Я с Вами полностью согласна.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.
Эффект от антибиотикотерапии оценивается в течение 72 ч. Если нет положительной динамики в виде снижения температуры, увеличения временных интервалов подъема температуры, то обычно идет смена препарата.
У Вас есть анализы? Общий анализ крови, биохимия? Можете прикрепить?
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ! Все анализы у лечащего доктора. Сегодня был сдан общий анализ крови, лейкоциты так же повышены, как и в первый день госпитализации.
Нужно уточнить за счет каких клеток повышение - лимфоцитов или нейтрофилов.
Посмотреть динамику.
А также динамику с-реактивного белка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо знать за счёт каких клеток повышены лейкоциты, лимфоцитов или нейтрофилов, возможно пневмония вирусного характера если повышение идёт за счёт лимфоцитов из-за этого нет эффекта от антибиотика.
Если всё -таки за счёт нейтрофилов то необходимо менять антибиотик, т.к. он не работает (эффективность оцениваем спустя 72 часа), возможно возбудитель пневмонии респираторные хламидии или микоплазма, тогда стоит решать вопрос о назначении макролидов.
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ! Завтра переговорю с лечащим доктором. В ее компетентности не сомневаюсь, но понимаю что есть ситуации требующие консилиума. Наша не самая сложная, но и не простая.
Скорейшего выздоровления!
Инна Сергеевна, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Значит нудно менять антибиотик, возможно это атипичная пневмония, в таком случае меняют антибиотик на макролиды