Головокружение при лечении от промиелоцитарного лейкоза

Здравствуйте. Мама 68 лет с февраля лечится от промиелоцитарного лейкоза. В июне вышла в ремиссию и сейчас поддерживающая терапия. Препараты весаноид сейчас 1 раз в 3 месяца. И добавили мектапурил. А так же 2 укола за 2 недели пребывания в больнице. Примерно сейчас выходит 2 недели лежит в больнице, 2.5 недели дома. Самочувствие было нормальное с июня, очень бодро ходила. Крайний раз легла в больницу 20 августа. Были при поступлении понижены лейкоциты до 1.7. Чуть подождали - повысились. Начали лечение. Во время лечения пошли побочки - очень сильно стало болеть рука и плечо. Доктор говорила, что закончив лечение должно восстановится. Маму выписали с показателями лейкоцитов 2 где то. Уже в первый день по пути домой ей стало плохо, перестало хватать воздуха (ехали часа 2) и как будто сердце. Потом отошла. Сейчас почти 2 недели дома. Анализы пока не сдавали. Последние несколько дне самочувствие ухудшается. Рука и плечо болеть не перестали. Но добавилось головокружение. Сначала небольшое. Вчера сильно было - она даже из дома не вышла. У нее даже мысль была вызвать скорую. Сегодня утром немного, покушала стало легче. А когда чуть дольше постояла - голова сильно закружилась. Говорит иногда небольшой шум в ушах. Также не проходит в области сердца (кардиограмму при выписке делали там ок). Пункцию сдавали в конце июня - там ремиссия. Новую еще не брали. Госпитализация плановая 23 сентября. Стоит ли сейчас бить панику до госпитализации (наш врач в отпуске сейчас). И в чем может быть причина? Побочка от лекарств? Низкие лейкоциты или это возвращение болезни?

Резекция мж с сохранением 2 года назад. Удаление желочного пузыря. Давление - каждый день принимает таблетки
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Головокружение может быть связано с неврологическими причинами, а также со снижением уровня гемоглобина. Важно проверить общий анализ крови, а также очно показаться неврологу.
Снижение лейкоцитов с головокружением не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо. Скажите не могут это быть симптомами рецидива ? Больше всего за это переживаю

Чтобы говорить об этом, нужно видеть хотя бы оак. Возможно, есть снижение гемоглобина, но это необязательно связано с рецидивом. Могут быть дефициты витаминов группы В или железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Попробую заказать анализы на дом !

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Для исключения снижения гемоглобина может потребоваться сдать общий анализ крови внепланово, для исключения скрытых дефицитов сдается ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок.

Сильная боль в руке( особенно если в нее выполнялись инъекции) должна быть проконсультирована очным врачом, неврологом, возможно потребуется уздг сосудов верхней конечности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю. Это скорее рука где удаляли лимфоузлы при резекции. Неоднократно делали узи. Даже принимает препарат ксарелто
Анализы заказала

Скажите, это не похоже на рецидив в таких проявлениях? Больше всего боюсь

О рецидиве данные симптомы не говорят, специфичности для рецидива не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю 🙏

Всех благ, Елена!