Переизбыток витаминов
18 недель беременности. С начала второго триместра пью Солгар пренатабс + омега 3. При последних анализах выявили снижение белка (не знаю уровень) и гемоглобина (112). Назначили препараты железа (я купила Тардиферон) и смесь для беременных (купила Нутрима Фемилак), йод 200, витамин Д 2000. Вопрос: не будет ли перебора пить столько всего в раз??? В витаминах и смеси дублируется много микроэлементов, плюс отдельно их пью- тардиферон, йод, Д, омега. По самочувствию и остальным анализам все хорошо, я в принципе очень слежу за своим здоровьем и постоянно употребляю различные витамины, в том числе к беременности готовилась.
Здравствуйте , , к ли в поливитаминах содержится витамин Д , можно уменьшить его дозу до 1000 ЕД , по остальным передозировки не будет.
Ольга, здравствуйте!
Нет, конечно, не будет.
Вам дали совершенно правильные назначения. Если какие-то витамины или микроэлементы будут в избытке, излишек просто выведется из организма.
Елена Борисовна, и еще назначили кальций 1000 мг
Это тоже профилактическая суточная дозировка. Принимать можно до 34 недели беременности. Дольше этого срока не рекомендуется принимать, ввиду предупреждения преждевременной оссификации швов и родничков.
Назначается для того, чтобы Ваш собственный кальций не "вымывался" из организма (сохранить здоровые зубы, кости, ногти).
Елена Борисовна, но ведь и в комплексе и в смеси он тоже содержится.
Принятый ответ
Рекомендуемая суточная дозировка кальция при беременности от 1000 до 2500 мг.
Из витаминного комплекса может усваиваться не весь кальций, также, как и из доп.питания.
В принципе, кальция в Фемилак 800 мг + в поливитаминах 1300 мг, что-то усвоится, в любом случае. В принципе, дополнительно Кальцемин можете не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая состав 2х комплексов отдельно йод принимать не нужно, снизить витамин Д до 1000ЕД.
Препараты железа лишними не будут для повышения вашего гемоглобина. Также на препаратах железа нередко бывают осложнения - запоры, а также учитывая расслабляющее действие прогестерона на кишечник- поэтому для профилактики можно принимать по одной столовой ложке три раза в день дюфалак
Здравствуйте, Ольга! Уровень гемоглобина в норме для беременности, какой уровень ферритина? Переизбытка микроэлементов не будет, в поливитаминах и смеси йод и витамин д в очень маленьких дозировках, поэтому дотация в отдельных препаратах нужна. При рациональном питании Вы можете убрать поливитамины, оставить омега, йод, витамин д, железо если ферритин менее 50. Ежедневно употреблять мясо, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, гулять не менее 2 часов в день.
Ольга Михайловна, ферритин в 11 недель был 60,5 мг/мл
Ольга Михайловна, совсем забыла - еще назначили кальций для профилактики 1000 ед
Ферритин отличный, необходимости в дополнительном приеме препарата железа исходя из уровня гемоглобина и ферритина нет, норма гемоглобина во 2 и 3 триместре от 105. Да, кальций тоже можно принимать, чтобы сохранить свои зубы здоровыми, чтобы была хорошая закладка зубов малыша. Кальций важно принимать во второй половине дня, в первой не усваивается, примерно в 16.00 и перед сном, молоком не запивать, будет разрушаться.
Ольга Михайловна, с 16.00 до 18.00 назначено пить железо, а кальций перед сном.
Принятый ответ
Сразу 1000 мг? Лучше разделить на 2 приема, железо если решите продолжать пейте через 2 часа после завтрака, витамин д, йод, омега сразу после завтрака. Железо запивать тоже или простой водой или апельсиновым соком
Добрый день!
Витамин Д 2000 ме не будет иметь передозировку. Данная дозировка совершенно рабочая.
В омеге потребности не вижу. Достаточно кушать рыбку и морепродукты. так даже активнее будет усваиваться омега-3.
Непонятно зачем вам назначили препарат железа, если гемоглобин 112 а норма от 110г/л в беременность.
Вера Николаевна, видимо для профилактики назначили) у нас любят перестраховываться …